15:07 пятница, 29 марта 2024
25 ноября 2020, 22:00
«Алания» разгромила «Енисей» – 3:0

Следующий матч красно-желтые сыграют также дома 29 ноября с командой из Нижнего Новгорода

В рамках 24-го тура ФНЛ владикавказская «Алания» одержала убедительную победу над красноярским «Енисеем». Счет встречи, которая прошла на стадионе «Спартак», 3:0. Таким образом красно-желтые сохранили 5-е место в турнирной таблице. За матчем наблюдала наша съемочная группа.

Матч первого круга между сегодняшними соперниками получился захватывающим, «Енисей» выиграл на своем стадионе со счетом 3:2. Тогда красноярцы считались одними из фаворитов турнира, а шансы «Алании» оценивались весьма скромно, но первая часть чемпионата расставила все по местам. В то время как «Енисей» находится в середине таблицы и не претендует ни на что серьезное, «Алания» борется за одно из четырех мест «под солнцем». Матч стал отражением положения дел на протяжении сезона. Уже на десятой минуте гости получили первый звоночек. После розыгрыша штрафного Батраз Гурциев мог открыть счет, но пробил выше ворот. А счет открыл партнер Батраза Аллон Бутаев. Защитник на скорости ворвался в штрафную, оттеснил своего визави и нанес неберущийся для вратаря удар.

На тридцатой минуте позиционная атака «Енисея» неожиданно превратилась в пенальти. Прострел Никиты Глушкова прервал Аллон Бутаев, но сыграл он рукой, да еще и в своей штрафной. Но пенальти еще нужно было забить, а в воротах был Ростислав Солдатенко, который очень не хотел пропускать в этот вечер, даже с пенальти, в красивом прыжке он отразил удар Хуана Лескано.

Через несколько минут сработала известная футбольная мудрость – «не забиваешь ты, забивают тебе». Защитник «Енисея» отдавал пас вратарю, но Хетаг Хосонов вовремя включился в игру и перехватил мяч, а затем переправил его уже в пустые ворота. Для Хетага этот гол стал дебютным в составе «Алании».

Оставшееся в первом тайме время стало формальностью. А второй начался с обоюдных атак команд. Но забить смогла только «Алания». На 66-ой минуте после подачи Батраза Хадарцева в штрафной «Енисея» началась паника, которой воспользовался Хетаг Кочиев.

Возможно самый тревожный для хозяев и болельщиков момент произошел на 70-й минуте. Нападающий красноярской команды врезался в Солдатенко и нанес травму вратарю «Алании». Ему потребовалась помощь врачей, но все обошлось и смог продолжить игру. Последние десять минут матча «Алания» проводила в меньшинстве, Николай Гиоргобиани перестарался в борьбе за мяч и получил вторую желтую карточку. Трибуны не обозлились на своего любимца, а аплодисментами проводили его в подтрибунное помещение.

Мелкие фолы и свистки арбитра сломали ритм игры в конце матча, но на исходе встречи это не отразилось. Хорошую игру своей команды в матче отметил и Спартак Гогниев.

Спартак Гогниев, главный тренер ФК «Алания»: «Не так просто с такими командами играть и выигрывать их».

Победа тем не менее не приблизила «Аланию» к лидерам чемпионата, но позволила закрепиться на пятом месте с 45 очками. Уже в следующем туре подопечных Гогниева ждет серьезная проверка с лидером, домашняя игра с «Нижним Новгородом» прояснит, готова ли команда к продолжению борьбы за места в РПЛ.