05:29 суббота, 20 апреля 2024
24 сентября 2020, 13:08
«Алания» выиграла московский «Спартак-2»

Со счетом 2:1

Красно-желтые не подвели своих болельщиков. В первом домашнем матче сезона владикавказская «Алания» обыграла московский «Спартак-2» со счетом 2:1. Осетинская команда набрала 20 очков и поднялась на 7 место в турнирной таблице ФНЛ.

Осетинские болельщики соскучились по футболу на родных полях, и это не удивительно, последний раз стадион «Спартак» принимал большие матчи аж в марте. Реконструкция стадиона и пандемия стали причиной футбольного затишья, но матч со «Спартаком-2» вернул атмосферу спортивного праздника. Фан-клуб «Алания» громко приветствовал своих фаворитов.

Все в лучших традициях фан-движения – флаги, кричалки, атрибутика, только на этот раз еще и защитные маски.

С первых минут подопечные Спартака Гогниева захватили инициативу. Аллон Бутаев и Алан Хабалов регулярно разрывали фланги обороны гостей, но навесы в штрафную не доходили до нападающих. Однако первый опасный момент создали гости. Макар Игнатов вышел один на один с вратарем, но удар прошел мимо. Алания ответила на 29 минуте. Ислам Машуков красиво обработал мяч в штрафной и продемонстрировал дриблинг, однако пробил выше ворот. На 37 минуте болельщики дождались первого гола. Ислам Машуков пробежал по флангу и отдал пас на Бутту Магомедова, который прошил вратаря.

Конец тайма команды доиграли спокойно. В умеренном темпе началась и вторая половина игры. И тут уже активно включились болельщики, требовавшие еще больше голов и опасных моментов.

На 52 минуте Спартак Гониев решил повлиять на ход игры через замены. Батраз Гурциев появился на поле вместо Руслана Суанова. И задумка сработала. Уже на 58-ой Батраз открылся между защитниками, туда же последовал заброс от Давида Шавлохова. Нападающий эффектно принял мяч грудью и пробил мимо вратаря, но не мимо створа ворот. 2:0.

Дальше опасные моменты возникали, как правило, у ворот Ростислава Солдатенко. Голкипер «Алании» был надежен и на ленточке, и на выходах. Свой гол гости все же забили. Степан Оганесян вышел на рандеву с вратарем и должен был реализовать верный момент. Помешал фол последней надежды от Азамата Засеева, правда, нарушал правила защитник уже в штрафной, поэтому судья, не задумываясь, указал на точку. К мячу подошел Виталий Дьяков и уверенно переиграл вратаря. Солдатенко не помогла даже активная поддержка трибун.

Последние 20 минут проходили под диктовку хозяев, но дивидендов подопечным Спартака Гогниева это не принесло. Как итог победа 2:1, которая вывела Аланию на 7 место в турнирной таблице. В следующем туре владикавказцы вновь будут играть дома, против 12 команды чемпионата «Текстильщик» из Иванова.