15:50 четверг, 25 апреля 2024
27 декабря 2020, 09:19
Спортивные итоги года: как шли к победам, несмотря на введенные ограничения

Североосетинские спортсмены в 2020-м пополнили копилку множеством медалей

Уходящий год выдался непростым. Пандемия внесла коррективы во все сферы жизни. Но несмотря на ограничения, республика шла и продолжает идти вперед. Как и спортсмены, которые представляют ее. Отмена важных соревнований только усилила желание становиться лучше, ограничения закалили волю к победе.

2020. Коронавирус одолел. Из-за него отложили Олимпиаду. Но не уложил на лопатки. Пусть их было немного, но разные соревнования состоялись. В начале года, пока все развивалось по нормальному сценарию, в числе первых в республику медали привезли Артур Найфонов и Азамат Тускаев.

В феврале они стали победителями чемпионата Европы по вольной борьбе. Азамат впервые выиграл континентальное первенство. Успех Артура был уже вторым.

А после чемпионата России копилка наград осетинской сборной пополнилась двумя золотыми медалями. Их обладатели Чермен Валиев и Алан Хугаев.

На чемпионате России по каратэ не было равных Алане Кочиевой в весовой категории до 61 килограмма. Она уверенно выиграла во всех своих 4 поединках и завоевала уже вторую золотую медаль чемпионатов России.

Двукратным чемпионом России по тхэквондо в ноябре  стал Сармат Цакоев. Турнир прошел в Москве в нем участвовали спортсмены из 46 регионов. На пути к верхней ступени Сармат победил 4 соперников.

Золотым призером чемпионата страны по тяжелой атлетике стал Тимур Наниев. Он соревновался в весовой категории до 109 килограммов и в сумме двоеборья ему покорился вес в 398 килограммов.

Удачным год был для осетинской школы легкой атлетики. Лион Петросян в феврале выиграл золотую медаль в тройном прыжке на зимнем первенстве России в Санкт-Петербурге, а в сентябре взошел на вторую ступень пьедестала почета первенства страны.

Достойно провели этот непростой год спортсмены с ограниченными физическими возможностями. С чемпионатов России по легкой атлетике, борьбе, армрестлингу и футболу они привезли 14 золотых медалей.

Год 25-летия чемпионства «Алании» стал удачным для воссозданного футбольного клуба и его многочисленной армии болельщиков. Исполком РФС принял решение о включении «Алании» в число участников первенства Футбольной национальной лиги. Поднявшись в статусе, владикавказцы закончили первую часть сезона в пятерке лидеров. Большое событие этого года – открытие в августе во Владикавказе академии футбола «Алания», в которой созданы условия, для того, чтобы множество талантливых мальчишек, могли развивать свои дарования и становиться настоящими мастерами.

Среди основных спортивных событий важных для республики и возвращение боксера Мурата Гассиева на профессиональный ринг.