филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

14:07 среда, 24 апреля 2024
04 января 2020, 21:20
Студенты СОГУ приняли участие в исследовании финского национального архива

Они помогли найти подтверждение тому, что финские нацисты участвовали в расправах над мирными гражданами и на территории Северной Осетии

2020-й объявлен Годом памяти и славы. По всей стране будут проходить мероприятия, посвященные 75-летию Победы. Особое значение в годы Великой Отечественной имели оборона и освобождение Северного Кавказа. Внимание к событиям того времени не угасает. Страницы истории войны продолжают раскрываться.

Во Второй мировой войне на стороне фашистской Германии, по самым скромным подсчетам, воевали представители 19 стран. Словаки, хорваты, французы… Финны участвовали в блокаде Ленинграда. В результате исследований финского национального архива обнаружены новые подробности. Финские нацисты участвовали в расправах над мирными гражданами и пленными и на территории Северной Осетии.

Залина Плиева, декан исторического факультета СОГУ: “К нам обратился финский национальный архив, обратился за помощью. Это связано с тем, что рассекречиваются документы, связанные с воспоминаниями участников этой войны, в частности, солдат Финляндии, которые воевали на стороне гитлеровской германии. И воевали они, в том числе, и на территории Северной Осетии”.

В рассекреченном дневнике финского добровольца дивизии СС «Викинг» Яакко Хинтикки подробно описаны события, произошедшие в селении Толдзгун Ирафского района: «Конец года выдался жестокий, и я наверняка его запомню и без заметок. Мы обнаружили пятерых шпионов из гражданских и убили их. На закате их привели на холм и расстреляли. Заодно с ними — и пару других заключенных».

По просьбе финского национального архива, группа студентов и аспирантов СОГУ отправилась в Ирафский район, чтоб найти подтверждение записям в дневнике.

Руслан Бимбасов, аспирант исторического факультета СОГУ: ”Мы знали точную дату, которая была написана в дневниках финских, 31 декабря 1942 года, и сразу же отправились в ЗАГС с. Чикола, и там нашли – 31 декабря умерли 5 человек, там не было написано – расстреляны, но да, умерли, связав все факты воедино, мы поняли – информация подтверждается”.

Залина Плиева, декан исторического факультета СОГУ: “Старейший ветеран, единственный ветеран Ирафского района Хадзирет Хамицаев, он оказался родственником тех людей, которые были расстреляны. Он сам в этот момент находился не в Толдзгуне, воевал на других фронтах, но эту информацию знает из первых рук. Там были его брат, его отец, и этот факт удалось подтвердить, потому что был жив этот человек”.

31 января 1942-го, в канун Нового года, финскими добровольцами были расстреляны 5 жителей Толдзгуна – Владимир, Сандир и Данел Хамицаевы, Тубу Хортиев и Хазби Габеев, а так же два красноармейца – Евгений Дурнев и Анатолий Малушкин, уроженец Саратовской области.

Руслан Бимбасов, аспирант исторического факультета СОГУ: “Расстреляны они были по причине партизанского движения, они были диверсантами. Последнего расстреляли как раз таки брата Хадзирета Хамицаева, 17-летнего парня, которого сначала заставили все эти трупы сложить аккуратно в окоп, который заставили его закапывать, и его потом тоже расстреляли”.

Спустя почти 80 лет, тайны той войны продолжают раскрываться. Ветеран Хадзирет Хамицаев дожил до момента, когда мир узнал имена оккупантов, расстрелявших его семью. Теперь должны быть увековечены имена и тех, кто покоится в братской могиле – доблестных защитников Толдзгуна.

vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania