филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

16:52 вторник, 30 апреля 2024
31 марта 2020, 19:34
#ДОБРООСЕТИИ: Зарина Каджаева оказывает помощь нуждающимся через «Инстаграм»

Она верит, девиз «Если можешь помочь – помоги» должен быть общим для всех

Оказывать помощь нуждающимся можно вне зависимости от происходящих событий. Зарина Каджаева творит добро в Осетии уже год. Она не понаслышке знает, как необходима помощь, когда кажется, что вокруг все отвернулись.

Зарина Каджаева: «Как только начала этим заниматься, мне написали просьбу о помощи. Подписчиков было мало, но люди обратились, доверились. Я повезла продукты. Первая женщина перевела мне 500 рублей. Потом еще перечисляли. Позже стала и вещевую помощь оказывать. Люди обращаются с разными просьбами: кто-то просит оплатить коммунальные, кто-то – внести плату за квартиру».

Зарина Каджаева выросла в многодетной семье, которая часто нуждалась.

Зарина Каджаева: «Мы были многодетной семьей и много чего хотелось. Нам помогали мамины подруги. Я всегда мечтала вырасти и тоже оказывать помощь».

Разобрать, отсортировать и снова собрать – каждому по потребностям. А потом развезти по адресам. Не все могут приехать за помощью в с.Октябрьское, где находится временный импровизированный склад.

Заира Плиева вспоминает, когда-то ей самой требовалась помощь, а сегодня помогает другим через Зарину и ее страницу в «Инстаграме».

Заира Плиева: «У меня трое детей. Я работала в Институте управления, там у нас была Салбиева Зита. Однажды моя дочка пришла без куртки и Зита Ибрагимовна принесла ей верхнюю одежду. Мне было до слез приятно и тяжело. Я в этом институте проработала 10 лет и даже студенты приносили детям вещи».

Четверо детей, старшему 14, младшему – два, своего жилья нет, возможности работать пока тоже. Долг за съемную комнату в общем дворе накопился за три месяца. Такое положение дел принято называть трудной жизненной ситуацией. А за деликатной формулировкой, признается Майя Цаголова, скрывается зачастую пустой холодильник и отсутствие вещей первой необходимости.

Сегодня Майя переживает, в чем и с чем двое из детей пойдут в этом году в школу. Денег катастрофически не хватает. Надежда снова на помощь неравнодушных людей.

По словам Зарины Каджаевой, таких семей, остро нуждающихся в помощи, только в Октябрьском – десятки, в городе еще больше. Координировать работу страницы становится все сложнее. Но оставлять начатое Зарина не собирается. Она верит, девиз «если можешь помочь – помоги» должен быть общим для всех.

vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania