филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

20:22 вторник, 30 апреля 2024
22 апреля 2020, 20:43
Вячеслав Битаров: Необходимо постоянно направлять заявки на получение средств индивидуальной защиты

Глава принял участие в заседании президиума Координационного совета при правительстве России по борьбе с распространением коронавируса

Высокотехнологичное оборудование, состояние коечного фонда в регионах, в том числе реанимационного, квалифицированный медицинский персонал, наличие средств индивидуальной защиты и необходимый запас эффективных лекарственных препаратов. Этим вопросам было посвящено очередное заседание президиума Координационного совета при правительстве России по борьбе с распространением коронавируса, которое состоялось под председательством Михаила Мишустина. Как сообщает пресс-служба главы и правительства Северной Осетии, общение с руководителями российских регионов происходило в режиме видеоконференции.

– Финансовые средства не только доведены до субъектов, но и существенно расширены возможности их использования, и помимо перепрофилирования существующего коечного фонда, средства направляются на закупку медицинского оборудования, средств индивидуальной защиты, – обратил внимание глав регионов Михаил Мишустин. При этом он нацелил руководителей субъектов на эффективные действия по заключению контрактов с поставщиками товаров и услуг и полное освоение предоставленных субсидий.

В свою очередь Вячеслав Битаров подчеркнул важность прозвучавших вопросов и нацелил присутствующих на постоянные контакты с профильными министерствами.

– Необходимо постоянно направлять заявки на получение средств индивидуальной защиты и контролировать, насколько своевременно и в каких объемах указанные заявки удовлетворяются. Пристального и неослабного контроля требует ситуация с лекарственными препаратами. Безусловно, в центре внимания должна быть укомплектованность медицинских учреждений квалифицированными кадрами, – обратился глава республики к министру здравоохранения Тамерлану Гогичаеву.

Руководитель региона также отметил, что нужно принять исчерпывающие меры для скорейшего ввода в эксплуатацию нового компьютерного томографа, поступившего в республиканскую клиническую больницу скорой медицинской помощи. В срок до 27 апреля планируется завершить монтажные и пуско-наладочные работы новой техники, которая позволит сократить время обследования пациентов и существенно повысить качество диагностики.

vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania