филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

21:28 вторник, 30 апреля 2024
22 декабря 2020, 16:04
Такой же, как все: несмотря на проблемы со здоровьем, Агубе Босиев много лет занимается спортом и мечтает о боксерском ринге

В фитнес-центр он занимается три раза в неделю, выполняет упражнения наравне со всеми

Физически ограничен, духом силен! Агубе Босиев мотивирует своим примером. Уже много лет молодой человек, несмотря на проблемы со здоровьем, тренируется наравне с опытными спортсменами. Адаптироваться в фитнес-зале было непросто, на это ушли годы и упорный труд. Но желание уверенно стоять на ногах – намного сильней.

С каждым подходом Агубе Босиев старается делать больше повторов, на очередной тренировке он перевыполняет норму. Но при этом бережет себя, загонять организм нельзя, это может разрушить все, чего он с тренерами добивался долгие годы. 7 лет Агубе регулярно посещает спортзал, но заниматься спортом начал гораздо раньше.

Агубе Босиев: «Я вообще давно занимался, но периодически то занимался, то нет. Турники, брусья делал. Ко мне домой тренер ходил, в другой зал ходил на БАМе».

Ограниченные возможности здоровья не стали преградой для Агубе. Годы упорного труда сделали свое дело. Он прибавил физически, выпрямил спину и стал свободнее передвигаться. В первое время тренеры делали упор на плечевой пояс, сейчас нагрузка распределяется равномерно, укрепляются все мышцы.

Артур Хадонов, тренер: «Так же как и у всех, кто здесь тренируются, у него есть свой план. Он нагружает сегодня, допустим, спину, завтра – пресс. Сегодня – ноги, завтра – руки. Чередуем так, чтобы все группы мышц у него были в рабочем состоянии. Те люди, которые в зал приходят, здесь у нас бывают физиотерапевты, те, которые тренируют команду «Алании», они все видят его и замечают его прогресс. То, что он становится более подтянутый».

В фитнес-центре Агубе занимается три раза в неделю. Выполняет упражнения наравне с теми, у кого нет проблем со здоровьем. Он не только не уступает другим посетителям зала, но даже стал для них примером.

Виталий Толоманенко, старший тренер: «Ему было тяжело приспосабливаться, адаптироваться. Ему было тяжело построить тренировочный план и те упражнения, которые ему было бы комфортно в таких условиях выполнять, потому что здесь условия стандартные. Это парень, который не стесняется, которому нравится заниматься. Он такой, какой  есть, и он старается стать лучше».

Агубе уверен, что тренировки помогут ему начать ходить без помощи трости, а еще он мечтает попробовать себя на боксерском ринге.

vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania