филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

11:36 вторник, 30 апреля 2024
06 января 2021, 17:10
Роберт Кабисов и Алан Дзарасов создают национальные сувениры, которые украшают интерьеры по всему миру

Также их изделия можно найти в сувенирных магазинах республики

Хранители истории. На бывшей фабрике художественных промыслов, там, где когда-то трудились сотни человек, сегодня два мастера создают национальные сувениры. Работы Роберта Кабисова и Алана Дзарасова украшают интерьеры всего мира.

Коллекцию для души Роберт Кабисов собирал несколько лет. Сегодня в его мастерской на стенах не осталось свободного места. Рога как элемент декора без намека на народные ассоциации. А вот сувениры, сделанные его руками, украшают многие дома в разных уголках мира. Окончив профильное училище и освоив чеканку и ювелирное дело, он пришел на практику на фабрику художественных промыслов и остался там работать.

Когда в 90-е фабрика распалась, некоторые мастера продолжили свое дело. Среди них был и Роберт Кабисов. Сегодня он со знанием дела создает рог-бокалы. Говорит, особой популярностью пользуются сувениры из турьих рогов, хотя все зависит от назначения.

Создавать бокалы можно из любого материала. Зачастую Роберту приносят рога сами заказчики. Были и экзотические: например африканского быка или буйвола, чаще антилопы, архара и козерога. Сейчас особой популярностью пользуются бычьи рога, признается мастер. Работать с ними не сложно. Помимо самой кости, часто используют декоративные элементы, в основном из мельхиора.

По соседству Алан Дзарасов уже более 30 лет создает национальные кинжалы. Оружие хоть и холодное, но такой подарок согреет сердце настоящего джигита. Элементы декора – ручная работа. В среднем на одно изделие уходит около двух недель.

Сегодня оба мастера работают в этом заброшенном здании бывшей фабрики. А когда-то здесь трудилось около 800 человек. Здесь нет отопления и ремонта, но, кажется, им это не мешает создать национальные сувениры. Они преданы своему делу.

Изделия Роберта Кабисова и Алана Дзарасова можно найти в сувенирных магазинах республики. Они не просто создают рог-бокалы или кинжалы, они хранят историю, частицы которой уже давно кочуют по миру в качестве подарков, сделанных в этой мастерской.

vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania