филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

17:38 вторник, 30 апреля 2024
02 февраля 2021, 15:42
Сотрудники Госохотнадзора начали отстрел хищников у селения Раздзог

Волки, шакалы, лисы нападают на диких и домашних животных, пугают людей, к тому же являются переносчиками различных заболеваний

Жителей селения Раздзог тревожит большое количество хищников, обитающих в лесу. Волки, шакалы, лисы нападают на диких и домашних животных, пугают людей, к тому же являются переносчиками различных заболеваний. Чтобы избежать серьезных последствий, Госохотнадзор Минприроды начал масштабный отстрел хищников.

Место встречи охотников – селение Раздзог. Именно отсюда поступил сигнал о том, что популяцию диких животных нужно сокращать. Хищники часто появляются в селах, совершают набеги на домашний скот, разносят опасные заболевания по лесу. От большого количества волков, шакалов и лисиц страдают кабаны и косули. Перед началом охоты – строгий инструктаж. Безопасность – превыше всего.

В лес охотники входят без шума, чтобы не спугнуть животное. Задачи распределяют заранее. Те, кто идет вглубь, с помощью характерных звуков и выстрелов гонят зверей на тех, кто притаился в засаде.

Зимой главный помощник охотников – снег. На нем хорошо видны следы животных. А на засыпанной листвой земле разглядеть вмятины достаточно сложно, хотя что-то найти иногда удается.

На этот раз добычей охотников стала только лиса. Этого, конечно, мало, поэтому следующий этап – работа над ошибками.

Марат Нугзаров, инспектор федерального государственного охотничьего надзора на территории РСО-А: «У нас больше вышло косуль, кабанов, нежели волков и шакалов. Это говорит о том, что если они есть, то ареал обитания у них большой и они просто ушли далеко отсюда и не попали в наш гай».

Охота на хищников будет продолжена до тех пор, пока не восстановится баланс в местной экосистеме. Этого с нетерпением ждут и местные жители, которые боятся не только за домашних животных, но и за самих себя. 

vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania