филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

20:11 вторник, 30 апреля 2024
10 февраля 2021, 18:35
Активисты Молодежки ОНФ провели для моздокских школьников акцию, посвященную эпохе и творчеству Александра Пушкина

Сегодня в стране отмечают день памяти великого поэта

10 февраля в России был день памяти Александра Сергеевича Пушкина. По всей стране прошли выставки, литературные вечера и много других акций, посвященных одному из величайших поэтов всех времен и народов. К этой дате в Моздоке активисты «Молодежки ОНФ» приурочили акцию «Класс доброты». На ней встретились со школьниками. Говорили о творчестве великого поэта, цитировали строки из его произведений.

Пушкин – наше все. В этой аксиоме убеждаешься, когда попадаешь, к примеру, в школьную библиотеку. Здесь знают обо всех памятных датах. Одна из них – 1 февраля. 184 года назад перестало биться сердце великого поэта, писателя, прозаика.

Инна Соколова, педагог школы-интерната г.Моздок: «Дети очень любят библиотеку, постоянно прибегают, смотрят сказки Пушкина, иллюстрации им очень нравятся, особенно сказку о рыбаке и рыбке любят. Ну и на протяжении всего обучения дети в школе, конечно, знакомятся с новыми произведениями».
А еще дети, обучаясь в школе, узнают о том, как жили в пушкинское время – чем занимались, как проводили время, какая одежда была в моде. В этом году по инициативе команды «Молодежка ОНФ» моздокские школьники узнали о значении вроде бы обычной вещи тех времен. Однако, как оказалось, головной убор – шляпа-цилиндр – это целая эпоха, он был очень популярен в пушкинское время.

Участники мастер-класса – дети разного возраста. Использовав незамысловатые детали из бумаги и картона, каждый из них сделал поделку – пушкинский цилиндр. Для школьницы Раяны Бураевой история этой вещи из гардероба эпохи Пушкина стала открытием.

Раяна Бураева, ученица школы-интерната: «Мы сегодня делали шапочки Пушкина. Я очень люблю его произведения, это мой любимый поэт».
Вячеслав Хабитов, активист команды «Молодежка.ОНФ» в Моздоке: «Цилиндр, конечно, в уменьшенной форме, но все-таки сегодня они познакомились с этим головным убором и научились делать ее своими руками».

Пока одни мастерили миниатюрные цилиндры, другие вспоминали самые известные пушкинские строки. Вспомнить и собраться с мыслями школьникам опять же помогал цилиндр – чтецы, надевая головной убор, как будто становились полноправными участниками пушкинского общества. Таким образом организаторы попробовали воссоздать атмосферу целой эпохи.

Как это получилось, смогли узнать гости тематического мероприятия в рамках акции «Молодежки ОНФ». В Моздоке в сквере Пушкина собралось немало почитателей творчества поэта.
Анзор Карданов, координатор команды «Молодежка ОНФ» в РСО-А: «Моздокский район – один из самых активных районов. И вот сегодня мы решили провести такую необычную акцию именно здесь. Тем более, здесь несколько скверов, где есть памятники Пушкину».

Полина Птицына: «Я привела детей второй моздокской школы. Наша школа носит имя великого писателя, поэтому дети будут очень рады поучаствовать в мероприятии и рассказать у памятника стихи Пушкина».

Дети и взрослые, общественники и просто почитатели литературного творчества – в день памяти великого поэта каждый смог прикоснуться к его бесценному наследию. Пушкин звучал и на языках народов Кавказа.

Каждый участник на память получал тот самый цилиндр, который искусно изготовили моздокские школьники. А координаторы команды «Молодежки ОНФ» в подарок привезли книги, которые вручали гостям и участникам мероприятия.

vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania