филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

20:19 вторник, 30 апреля 2024
01 июля 2021, 16:21
Во Владикавказе возобновлено строительство мусоросортировочного комплекса

Завод будет не только перерабатывать мусор, но и вторично использовать картон, стекло и пластик

На заседании правительства республики 24 июня Сергей Меняйло поручил возобновить строительство мусорного полигона. Месяц назад из-за отсутствия инвестиционной программы стройка была приостановлена. Сейчас этот вопрос решается. Работы на полигоне начались. Завод будет не только перерабатывать мусор. Он позволит вторично использовать картон, стекло и пластик.

Каждый мусоровоз будут взвешивать, а еще обрабатывать дезинфицирующим раствором. Мусоросортивочный комплекс – единственный на Северном Кавказе. На современном полигоне твердых бытовых отходов должен быть образцовый порядок. Поэтому будут вести даже карту захоронений мусора. А еще будут очистные сооружения. Так, что воду снова можно будет использовать.  Мусор на полигоне будут увлажнять, чтобы избежать его возгорания. А еще на полигоне из отходов будут производить органические удобрения. Для этого по проекту предусмотрена площадка компостирования.

Алан Цомаев, инженер ООО«ЭРА»: «Это нужно, чтобы уменьшить ее объем, высушить ее, и в дальнейшем это будет применяться как пересыпочный грунт при захоронении. Сейчас мы находимся в мусоросортировочном цеху. За нами на поддонах оборудование складывают. Оно немецкое. Готовимся к монтажу».

Запуск трех линий сортировки мусоросортировочного комплекса  будет осуществляться поэтапно. Первую откроют уже в этом году. Каждая в год должна перерабатывать около ста тысяч тонн. В центре комплекса – мусорный полигон по захоронению твердых отходов. Количество мусора из года в год растет. Комплекс как решение многолетней проблемы. Его строительством занимается региональный оператор «Эра».

Игорь Портнов, начальник отдела обращения с твердыми коммунальными отходами министерства ЖКХ, топлива и энергетики РСО-А : «Создание полигона с максимальным набором экологических требований. Это социально важная задача для нашей республики. Помимо того, что в республике будет введен новый полигон, мы надеемся, что до конца текущего года мы сможем ввести в эксплуатацию новый комплекс сортировочный. Мощность 300 000 тонн. В взаимодействии эти два объекта будут обеспечивать создание экологически обоснованного способа обработки коммунальных отходов».

Реализация проекта была временно приостановлена. Возобновили работы только несколько дней назад. Строительство полигона будет вестись в течение трех лет. За исполнение мероприятий дорожной карты будет отвечать министерство ЖКХ, топлива и энергетики республики.

Игорь Портнов, начальник отдела министерства ЖКХ, топлива и энергетики РСО-А: «Руководству республики необходимо было провести тщательный анализ реализации этого проекта, в результате было принято решение о заключении концессионного соглашения, в настоящее время органы власти ожидают предложение от инвестора, после чего предложение будет детально рассмотрено и по результатам торгов  будет определено лицо, которое будет реализовывать этот инвестпроект».

Новые объекты строят по современным технологиям. Это позволит исключить загрязнение окружающей среды. Как только мусорно-сортировочный комплекс заработает в полную мощность, на нем начнут извлекать из отходов полезные фракции. Это не только значительно увеличит срок службы полигона, но и обеспечит республику новыми рабочими местами. Полигон будет работать круглосуточно. Трудиться здесь будут около 100 человек.

Завод будет не только перерабатывать мусор. Он позволит вторично использовать картон, стекло и пластик. Все остальное будет сжигаться или перемалываться.

Перегрузочную площадку для твердых коммунальных отходов построили и в Ардоне. Объект сформирован для того, чтобы разгрузить владикавказский полигон. Теперь мусор из пяти районов республики – Дигороского, Ирафского, Ардонского, Алагирского и Кировского – будут отправлять на перегрузку в Ардон. Это позволит не только сэкономить время, но и снизить тариф на вывоз мусора.

Алан Цомаев, инженер ООО «ЭРА»: «Служит для того, чтобы  произвести сортировку мусора, на крупногабаритный или строительный мусор. Перегрузка идет в контейнер с мелкой фракцией, это открытый контейнер, во втором, закрытом, контейнере прессуется, в дальнейшем все это будет перебрасываться в комплекс».

По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ Руслана Цагараева, главная задача – не допустить резкого роста тарифов. 

Руслан Цагараев, сопредседатель регионального штаба ОНФ: «На данный момент мы проработали вопрос так, что тариф у нас самый низкий. И для юридических лиц он выше среднего. Хотим добиться того, чтобы не было резкого скачка. с инвесторами прорабатываем программу. Рост будет только в пределах инфляции».

Сейчас тариф во Владикавказе составляет 54 рубля 95 копеек с человека в месяц. В районных центрах и сёлах – 44 рубля 96 копеек и 37 рублей 46 копеек соответственно.

vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania