филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

14:50 вторник, 30 апреля 2024
07 июля 2021, 15:45
Ряд улиц во Владикавказе подтоплены сильным ливнем

Система ливневой канализации не успевала справляться с большими объемами осадков

Пошел сильный дождь, а это значит, что некоторые улицы Владикавказа вновь превратились в венецианские каналы. Система канализации не справляется с нагрузкой. Вода перекрывает улицы и останавливает движение. Сергей Меняйло уже поручал главе городской администрации Вячеславу Мильдзихову разобраться с ливневками.

На улице Маркова снова потоп. Так бывает каждый раз после ливней. Сегодняшний был особенно сильным. Уровень воды достигал не менее 1,5 метров. Чем не река?

Примерно такая же картина в других районах Владикавказа, например Архонском шоссе и в районе рынка «Викалина».

Осадки оказались настолько сильными, что ливневая канализация не справлялась с объемами воды, а на отдельных улицах она била фонтанами из колодцев, люки были отброшены напором.

Дорожные инспекторы перекрыли подъезды к улицам Маркова, Доватора, Барбашова, Дзусова и Владивостокской и направляли транспорт в объезд.

Инал Хачиров, инспектор дорожно-патрульной службы по г. Владикавказ: «Транспортные средства, перевозящие людей, маршрутки, грузовые автотранспортные средства проезжают, а легковые мы просим объезжать эти участки дороги».

МЧС уже продлило штормовое предупреждение до утра 9 июля. Дело в том, что республика оказалось под действием циклона, центр которого находится над Каспийским морем. Осадки могут сопровождаться грозой и градом, а также усилением ветра.

Светлага Сохова, синоптик Северо-Осетинского ЦГМ: «Сегодня у нас больше была вероятность дождя, но вот сильные осадки мы ожидаем на эту ночь и завтра. А в остальные дни будет все равно кратковременный дождь».

Сергей Неминущий, гляциолог отдела гидрологии и гидрографических работ Северо-Осетинского ЦГМ: «Ливни будут способствовать подъему уровня рек, но уровень поднимется в среднем и нижнем течении, в нашей республике это Эльхотово и Моздок. Подъем уровня воды будет до неблагоприятных отметок. Не скажу, что зальет все, но что-то может подтопить».

МЧС распространило рекомендацию гражданам при получении информации о обильных осадках по возможности оставаться в помещениях.

vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania