филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

20:03 вторник, 30 апреля 2024
28 июля 2021, 15:55
Активисты ОНФ проверяют состояние детских лагерей

В этот раз общественники побывали в «Дзинаге»

Состояние детских лагерей проверяют активисты ОНФ. Общественники смотрят, в каких условиях отдыхают ребята. Обращают внимание на состояние комнат, пищеблоков, санузлов… тем самым формируя списки проблем, которые нужно решить. Такой мониторинг позволяет увидеть объективную картину работы лагерей. В этот раз общественники побывали в «Дзинаге».

Всего несколько дней в «Дзинаге» и уже первые впечатления. Для активистов общероссийского народного фронта мнение ребят важно. Хотя состояние и условия детского оздоровительного лагеря общественники проверили сами. Начали с самого главного – работы медпункта.

Обеспеченность медикаментами важная составляющая функционирования лагеря. В условиях эпидобстановки за здоровьем следят еще тщательнее. Проверили активисты ОНФ и комнаты. В небольших помещениях два спальных места, тумбочки для личных вещей. Мебель не новая. Но, было отмечено, за чистотой здесь следят тщательно. Не остался без внимания общественников и пищеблок.

Сбалансированное питание 4 раза в день. Все по рекомендациям Роспотребнадзора. Заира Гобаева – главная на кухне. Работает в детском доме. Но когда летом приглашают в «Дзинагу», говорит, приезжает с большим удовольствием. Шеф-повар показала активистам ОНФ состояние оборудования, а также цеха, блюда готовят здесь же.

Проверили и санузлы. Есть в лагере рукомойники, но вода там холодная. А вот собственных душевых в учреждении нет. Подопечные «Дзинаги» дважды в день пользуются душем, который находится на частной территории. В общем, работу оздоровительного лагеря общественники отметили как положительную. Однако есть вопросы, которые необходимо решить. Например, обновить мебель в корпусах и оснастить пищеблок.

В этом году в лагере «Дзинага» смогут отдохнуть около 1000 ребят. Это 4 потока по 250 человек в каждом. Наполняемость учреждения 75% – требование Роспотребнадзора. Для детей подготовлена образовательная и культурная программа.

Здесь отдыхают разные категории детей от 7 до 14 лет. Кто-то приезжает не первый год. Алика и Милана в лагере уже четвертый раз. Обе признаются, нравится ходить в походы, любимое направление – земляничная поляна.

А вот 9-летний Исмаил в «Дзинаге» впервые, но это не первый лагерь, где он отдыхает. Приехал тренироваться. Признается, это лучшее место, где он был.

Педагоги лагеря прошли подготовку. В 8 отрядах работает по два человека. Среди вожатых есть и бывшие подопечные учреждения. «Дзинага» не первый лагерь, который проверили активисты ОНФ. Эта работа ежегодная и она будет продолжена. Как говорят, сами общественники, их задача сформировать объективную картину, чтобы в дальнейшем помочь в разрешении проблем, которые есть в детских оздоровительных лагерях.

vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania