филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

23:00 вторник, 30 апреля 2024
11 августа 2021, 19:02
Возвращение Олимпийского чемпиона: как Северная Осетия встретила Заурбека Сидакова

Спортсмен стал настоящим кумиром для подрастающего поколения

Владимир Путин подписал указ о награждении Заурбека Сидакова орденом Дружбы, Мадины Таймазовой и Аслана Карацева — медалью ордена «За заслуги перед Отечеством I степени», Артура Найфонова – медалью ордена «За заслуги перед Отчеством II степени». Одного из героев — Олимпийского чемпиона Заурбека Сидакова сегодня масштабно встречали в республике. Спортсмена в аэропорту ждали десятки болельщиков с плакатами и поздравлениями. Под танцы и звуки национальной музыки олимпийского медалиста поздравили родственники, друзья, старшие товарищи.

Первым олимпийского чемпиона, как и полагается, встретил руководитель республики. Отеческое рукопожатие, слова благодарности и гордость от того, что выдающихся спортсменов в Осетии все больше. Тем временем аэропорт переполнили сотни людей. Заурбека Сидакова встречали как героя.

Спортсмена встречают торжественным танцем и молитвами старших. Победа Сидакова стала национальной гордостью. Почти у каждого в руках флаги и плакаты с его изображением.

Грандиозный прием олимпийцам устроили в Москве. Но для Заурбека важнее и волнительнее оказалась встреча на малой родине.

Заурбек Сидаков, олимпийский чемпион по вольной борьбе: «Москва это другое, а это уже моя земля. Очень много знакомых пришли. Хочу поблагодарить всех».

Кортеж из десятков машин и мотоциклов с фото олимпийского чемпиона двинулся в сторону Зильги. Здесь – дома – наконец и состоялись долгожданные объятия с матерью. И, конечно, слезы счастья Риты Сидаковой.

Рита Сидакова, мама Заурбека Сидакова: «Радость без границ. Такая радость, наверное, бывает раз в жизни.»

Казбек Сидаков, отец Заурбека Сидакова: «Радость свою не могу показать, а так пожму руку и скажу мужчина».

Самое необычное поздравление Заурбеку подготовила борцовская братия.

Алексей Гутнев: «Заур – самый большой пример в Осетии для молодежи, чтобы все занимались спортом и добивались таких же больших».

В Осетии Заурбек пробудет недолго. Уже завтра он улетает с командой на сборы.

vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania