филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

13:35 вторник, 30 апреля 2024
21 апреля 2022, 17:41
В Северной Осетии почтили память Ахсарбека Агузарова

Он стоял у истоков телерадиовещания и кинематографа республики в 60-е годы

Сегодня 100-летие со дня рождения народного писателя Северной Осетии, основоположника северокавказского телевизионного кино, председателя Гостелерадио Северо-Осетинской АССР Ахсарбека Агузарова. Он стоял у истоков телерадиовещания и кинематографа республики в 60-е годы. Именно благодаря Ахсарбеку Татаркановичу в Северной Осетии начали снимать фильмы, и очень скоро осетинская киностудия стала центром всего кинематографа Северного Кавказа. Игровые и документальные ленты показывали на экранах всей страны. На этой базе было снято более 40 художественных фильмов и 400 документальных картин и фильмов-концертов. Он 19 лет руководил Телерадиокомитетом, который впоследствии стал телерадиокомпанией «Алания».

В честь 100-летия дня его рождения к барельефу Ахсарбека Агузарова на фасаде ГТРК «Алания» возложили цветы. В памятной акции участвовали работники телерадиокомпании, родственники Ахсарбека Татаркановича и представители фамилии Агузаровых. Также состоялась и презентация сайта «Ахсарбек.РФ», который запустила ГТРК «Алания» к 100-летию легендарного председателя Гостелерадио. На платформе можно найти уникальные фото и видео из семейных и рабочих архивов. Многие из них черно-белые теперь имеют цветные версии. Неоценимую  помощь ГТРК «Алания» в этом оказали Национальная библиотека, журнал «Мах дуг»,  Архивная служба республики, семья Ахсарбека Агузарова. Ими проделана большая работа. Как отметили сегодня сотрудники телерадиокомпании, коллеги, которые помнят Ахсарбека Агузарова, он был высоким профессионалом, внимательным и чутким руководителем. И вдохновлял своим примером.

Тимур Кусов, директор ГТРК «Алания»: «Мы смотрели архивные кадры, как Ахсарбек Татарканович здесь с лопатой копал сам траншею, когда закладывался фундамент кинокомплекса. И это было начало большого пути, легендарного пути прославленных кинематографистов Северного Кавказа во главе с Ахсарбеком Татаркановичем. И буквально вчера пришел документ из Москвы. Решением ВГТРК в структуре телекомпании появился телекинофонд. Мы долго к этому шли. Он займется уже более плотно оцифровкой кино и телевизионных материалов».

Возложили цветы и к памятнику Ахсарбеку Агузарову и на Аллее Славы. Он был видным писателем, журналистом, сценаристом и кинодраматургом. Агузаров является автором радио и телевизионных пьес. По его сценариям сняты художественные фильмы «Последний снег», «В горах реки бурные», «Во всем виновата Залина», «Буйный Терек».

vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania