филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

19:09 вторник, 30 апреля 2024
06 мая 2022, 15:48
В станице Архонской с воинскими почестями перезахоронили останки красноармейца

Благодаря рассекреченным архивам министерства обороны членам семьи удалось найти письмо 1942 года с указанием места захоронения солдата

Далекий 42-й год. Битва за Кавказ в самом разгаре. Северный рубеж обороны тогда проходил у станицы Архонской. В числе защитников был 19-летний Иван Зосим. Он погиб от взрыва артиллерийского снаряда в окопе, который выкопали прямо на приусадебном участке. Хозяйка дома похоронила погибшего бойца там же. За могилой ухаживали ее дети, внуки и правнуки. Накануне останки героя перезахоронили в братской могиле.

Гимн России. Георгиевские ленты и равнение на флаг. У братской могилы в парке «Братьев Остапенко» станицы Архонская много людей. Ветераны, администрация района, общественность, юноармейцы и просто местные жители. Они здесь, чтобы отдать  дань памяти русскому солдату, который сражался и погиб, защищая их землю. Спустя почти 80 лет его останки перезахоронили с воинскими почестями.

На церемонию из Краснодарского края приехали родственники Ивана Евлампиевича Зосима. Он погиб совсем молодым, осенью 42-го, обороняя станицу Архонкую от немецко-фашистских захватчиков.

Руслан Есиев, глава АМС Пригородного района: «Сегодняшнее наше мероприятие по перезахоронению Зосима Ивана Евлампиевича, героя, который в 19 лет отдал свою жизнь, за свободу нашего народа, это один из тех дней, когда вполне возможно мы дойдем до того, что мы похороним последнего солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны».

После обряда отпевания останки солдата пронесли под военными знаменами. Цветы как знак благодарности за мирное небо над головой. Каска и чудом уцелевшие личные вещи. Их нашли во внутреннем кармане шинели.

Эти места хранят память об ожесточенных сражениях. Мемориальная плита защитникам, погибшим в сражениях с гитлеровцами – как символ скорби и великой жертвы во имя мирной жизни. Теперь в братской могиле покоятся 162 освободителя.

Иван Зосим – родной племянник красноармейца. Был назван в честь дяди, с которым ему суждено было встретиться и проститься в одночасье. Они так долго его искали! Сначала братья и сестры, затем их дети.

Вера Зосим, племянница: «Сюда, в станицу Архонскую, много лет назад приезжал родной брат Ивана. Со слов матери, он узнал адрес, где был похоронен Иван. Он встретился с женщиной, которая хоронила его, которая ухаживала за ним. Мы настолько благодарны всем жителям станицы, всей Осетии. Память о нем берегут самые близкие, долгие годы по крупицам собиравшие историю такой короткой судьбы человека».

Ольга Зосим, родственница рядового Ивана Зосима: «Открываю сайт «Память народа, набираю Зосим Иван. И выскакивает первая информация. Дата его призыва, первые обращения родственников, дата смерти и данные о том, что он числится в числе без вести пропавших, но потом было исправлено на место захоронения – ст. Архонская, 4 ноября 1942 г».

Подробности боевого пути Ивана Зосима стали известны через несколько десятилетий после войны. Благодаря рассекреченным архивам министерства обороны членам семьи удалось найти письмо 1942 года с указанием места захоронения солдата. А в 2018 году племянники красноармейца Ивана Евлампиевича по интернету связались с учителями СОШ № 2 ст. Архонская с просьбой разыскать могилу родного дяди.

Ирина Белоконь, учитель  СОШ №2 ст. Архонская: «Однажды прочла от постороннего человека письмо с просьбой принять участие в поиске солдата. К письму прилагался документ, в котором говорилось, что именно в нашей станице погиб этот солдат. Я считаю, нельзя было оставить без внимания данное письмо, и поэтому мы приняли в этом участие, и получилось так, что солдат нашел свое место».

Улица Ленина, 28. Татьяна Александровна Клабкова, коренная жительница станицы и свидетель долгого пути поисковой операции.

4 ноября 1942 года Иван Зосим занимал оборону в окопе, проходившем через весь этот сад, куда и попала бомба. Хозяйка дома, Василиса Руденко, накрыла погибшего солдата шинелью и похоронила в своем саду. За могилой ухаживало 4 поколения семьи Руденко.

Татьяна Клабкова, житель ст. Архонская: «Здесь выросли 3 поколения, которые ухаживали за этой могилой. И сегодня, наконец-то, удалось похоронить в братской могиле останки этого солдата. Есть такая история, связанная с этим местом, тут росла яблоня, которая погибла при эксгумации тела. Погибла от старости. Но она много лет служила крышей этому солдату».

В 2018 году в ходе поисковой экспедиции тело эксгумировали. Дом продали. На месте захоронения посадили куст сирени, как символ вечной памяти.

vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania