филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

11:47 вторник, 30 апреля 2024
20 мая 2022, 15:58
В Северо-Осетинском госуниверситете готовятся к приемной кампании

Какие направления подготовки готовы предложить абитуриентам на психолого-педагогическом факультете и факультете математики и компьютерных наук?

40 направлений подготовки и почти две тысячи мест для первокурсников. В Северо-Осетинском госуниверситете готовятся к приемной кампании. Она начнется через месяц, 20 июня.

Фатима Бирагова, декан психолого-педагогического факультета СОГУ: «Исчезнет много профессий, но профессия педагога, учителя не исчезнет и не перестанет быть актуальной никогда».

Сердце вуза, отражение сути университета. Так говорят про факультет психологии и педагогики СОГУ. Здесь готовят представителей профессий, относящихся к числу самых гуманных – психологов, педагогов дошкольного начального звена, дефектологов, управленцев в системе образования. Причем специальности эти не только благородные, но и что немаловажно – востребованные.

Фатима Бирагова, декан психолого-педагогического факультета СОГУ: «Сегодня в СОГУ существует практически весь спектр востребованных направлений и специальностей, которые могут быть применены или использованы у нас в республике. Самый серьезный запрос у нас существует в области педагогических кадров. В области подготовки педагогов, психологов и педагогов-предметников».

Приоритетные предметы на факультете – с ориентацией на использование компьютерных технологий. Внедрение новейших интерактивных программ в образовательный процесс – требование времени и возможность сегодняшним студентам уверенно чувствовать себя на рынке труда.

Фатима Бирагова, декан психолого-педагогического факультета СОГУ: «В республике сейчас обозначился очень серьезный запрос на дефектологов, эта программа и эти специалисты в республике не существуют. У нас сейчас для закрытия вакансий дефектологов нет столько студентов. Мы произвели первый набор на эту программу 3 года назад. И студенты 3 курса сейчас все практически трудоустроены».

Педагогическая практика начинается здесь с первого года обучения. Надежда Садовничий – будущий дефектолог. Профессию осваивает, совмещая учебу с практикой. На факультете углубленно изучает психопатолгии и клинические аспекты интеллектуальных нарушений раннего возраста. На практике осваивает коррекционно-педагогическую работу с детьми.

Надежда Садовничий, студентка психолого-педагогического факультета СОГУ: «Работать учителем – это прекрасно. Это эмоции! Дети вживляют в тебя частичку души. Если бы общество уделяло бы больше внимания и времени педагогам, эта профессия была бы очень востребована».

За последние 3 года факультет выходит на новый виток своего развития. Обновлены направления подготовки бакалавриата и программы магистратуры. Сегодня это более 100 бюджетных мест и уникальные образовательные программы, не имеющие аналогов в вузах Северного Кавказа.

Фатима Бирагова, декан психолого-педагогического факультета СОГУ: «У нас есть 15 мест на программу магистратуры по работе с детьми с аутистическим спектром расстройства. Это новая программа, которую мы только начинаем. Первый набор – и там уже есть бюджетные места. Это говорит о том, что программа востребована. Мы открыли еще одну новую программу – «юридическая психология». Эти специалисты тоже востребованы в республике. К нам регулярно обращаются различные структуры с запросами на оказание услуг психологического характера».

Факультет математики и компьютерных наук. Здесь нет случайных людей. Даже студенты первых курсов понимают, что впереди сложная и ответственная работа.

Руслан Кулаев, декан факультета математики и компьютерных наук СОГУ: «Если проводить параллель с временем четыреххлетней давности, то стоит отметить, что популярность нашего факультета значительно увеличилась. В первую очередь это связано с направлениями, которые открылись на факультете. И эти направления связаны с анализом данных, и искусственным интеллектом».

Сослан Гацоев в рамках профессионального эксперимента попал в школу, опыт работы с детьми кардинально изменил планы на жизнь. Сегодня Сослан ставит перед собой цель – стать учителем математики и информатики.

Руслан Кулаев, декан факультета математики и компьютерных наук СОГУ: «Сегодня очень востребованы учителя в школах. Это основная проблема в нашей республике. Сказать, что студенты рвутся в школу, это будет слишком, но если проводить параллель с несколькими годами ранее, то ситуация меняется в лучшую сторону».

Программирование, анализ данных, математическое моделирование – актуальные направления на факультете, которые сегодня открывают широкие возможности и создает воронку инновационного потенциала для молодых специалистов.

vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania