филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

17:34 вторник, 30 апреля 2024
12 июня 2022, 09:19
Рабочий визит в Северную Осетию делегации Минэкономразвития РФ: основные итоги

Сергей Меняйло и руководитель федерального министерства рассмотрели реализацию нацпроектов и уже запущенных программ

В Северную Осетию на этой неделе прибыла делегация Минэкономразвития России во главе с Максимом Решетниковым. В ходе рабочей встречи Сергей Меняйло и руководитель федерального министерства рассмотрели реализацию нацпроектов и уже запущенных программ. Ставка на точки роста – сельское хозяйство, промышленность, логистику, туризм. В центре внимания также – меры поддержки граждан и бизнеса в условиях введения внешних санкций.

Рабочий визит начался с обсуждения актуальных вопросов и проблем социально-экономического развития Северной Осетии. Глава республики Сергей Меняйло и министр экономического развития страны Максим Решетников говорили о реализации нацпроектов и уже запущенных федеральных программах. Глава Минэка отметил: Северная Осетия – регион с большим экономическим потенциалом, поэтому и внимание к нему – особое. В республике наблюдается положительная динамика в части инвестиционных проектов. В первую очередь это туристическое направление. Здесь состоялось подписание трехстороннего соглашения между Минэкономразвития России, корпорацией «Кавказ.РФ» и «Мамисон». По словам главы ведомства, первые гостиницы в долгожданной курортной зоне должны появиться уже в следующем году.

Максим Решетников, министр экономического развития РФ: «Как раз обсудили ключевые проекты. Первое – это ,конечно, развитие туристического класса. Состоялось большое совещание по «Мамисону». Там федеральный бюджет большие деньги выделяет. И на инфраструктуру, и на канатные дороги. Нам очень важно, чтобы все эти планы были синхронизированы с планами гостиниц, состоялось подписание соглашения, с первым резидентом, который должен будет уже к 2023 году первые гостиницы ввести. Всего вложить 8 мдрд рублей. 5 гостиниц построить, коттеджей и т.д.».

Максим Решеников провел заседание межведомственной рабочей группы по выработке предложений по вопросу социально-экономического развития Северной Осетии. Стороны обсудили и исполнение поручений президента России Владимира Путина. По словам министра, все работы ведутся без нарушений, но отметил, темпы строительства нужно ускорить.

Максим Решетников, министр экономического развития РФ: «Здесь у нас реализуется план мероприятий, выделяются дополнительные деньги. Поручения президента на сегодняшний день выполняются. Но нужно ускорять темпы, и нам сейчас очень важно , чтобы в бюджете 23/25 мы вместе с республикой добились дополнительных средств на соцобъекты».

В торжественном открытии первого социально важного объекта, построенного в рамках развития генплана Беслана, Максим Решетников участие принял лично. Новый детский сад рассчитан на 120 мест.

В дошкольном учреждении  6 групп. По современным требованиям оборудованы и прогулочные игровые площадки. Здесь будет реализовываться и полилингвальная модель образования.

Максим Решетников и Сергей Меняйло приехали в Беслан, в мемориальную первую школу. С «Матерями Беслана» обсудили строительство международного культурно-патриотического центра профилактики терроризма.

Максим Решетников ознакомился с ходом работ в центре. Этот проект – еще одно из поручений президента России Владимира Путина. Сейчас идет строительство нового вспомогательного комплекса. Это помещения для экспозиций и проекционного зала, в котором будет транслироваться документальная хроника событий 2004 года. Уцелевшее здание будет отреставрировано.

К работе уже привлечены лучшие реставраторы страны. В центре будут рассказывать о трагедии в Беслане и обо всех терактах, произошедших в  стране. Максим Решетников отметил, это не только личная история заложников первой школы. Это боль всей страны, которую каждый из нас обязан помнить.

vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania