филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

18:10 вторник, 30 апреля 2024
20 июня 2022, 16:21
Мобильный Кванториум побывал в пришкольном лагере в Лескене

Дети смогли погрузиться в виртуальную реальность и узнать, как создаются квадрокоптеры

Погрузиться в виртуальную реальность и узнать, как создаются квадрокоптеры смогли ученики школы Лескена. В гости к ребятам приехал мобильный Кванториум. Семинары и мастер-классы проходили в рамках пришкольного лагеря.

VR-оборудование, робототехника, квадрокоптеры. Мобильный Кванториум привез с собой массу интересной аппаратуры. Чтобы научиться азам работы с ней, специальных навыков не нужно, нужно лишь желание.

Погружение в виртуальную реальность происходит за считаные секунды. Немного практики – и можно создать собственную реальность. Задание – изобразить авторский персонаж.

Одна из первых, кто вызвался, – Дана Асеева. Дома у нее тоже есть очки виртуальной реальности. Но эти немного отличаются, их тоже интересно испытать.

Дана Асеева, ученица 5-го класса школы с. Лескен: «- Скажи, кого ты пыталась нарисовать? – Я пыталась нарисовать Хагги Ваги, только он синий. Я хотела зеленого. – Сложно вообще этой аппаратурой пользоваться? – Ну, практически нет, потому что с джойстиками. Самое главное тренироваться и все получится».

Мастер-классы проходят на площадке «Точка роста» в школьном  лагере. На занятиях ребята могут не только поиграть, но и узнать много нового. Специалисты Кванториума говорят: эти мастер-классы больше для того, чтобы иметь представление о технологиях. Но именно с этого начинается путь в научно-техническое творчество.

Георгий Чопикашвили, руководитель мобильного Кванториума: «Они немного упрощенные. То есть это не программы, которые мы постоянно преподаем, а  полутора-двухчасовые мастер-классы для детей любого возраста. Возможно, кто-то заинтересуется и потом уже профессионально в это вольется, мы на это надеемся».

Мобильный Кванториум привез и робототехнические наборы. Они позволяют решать многоуровневые задачи. Сначала сборка устройств, а затем освоение навыков управления ими.

Девятикласснику Хетагу Савкуеву робототехника очень нравится. И хотя свое будущее он связывает с другой профессией, считает, что навыки работы с подобными устройствами ему будут полезны.

Хетаг Савкуев, ученик 9-го класса школы с. Лескен: » – А ты вообще собирал до этого такие платформы? Или это в первый раз? – Собирал, еще с 6, 7 класса. Для меня это сейчас повторение изученного. Робототехника мне очень нравится. Я в будущем не собираюсь этим заниматься, но мне нравится это дело. – Куда собираешься поступать? – В МВД. Но мне пригодится, чтобы запустить квадпрокоптер, например. Навыки точно пригодятся».

Мобильная лаборатория в течение лета будет курсировать между школами в районах. Так что у всех детей будет возможность  погрузиться в удивительный мир современных технологий.

vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania