филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

14:56 вторник, 30 апреля 2024
08 августа 2022, 22:13
В Северной Осетии запустили проект адаптации инвалидов к туристическим маршрутам

По замыслу организаторов, молодые люди с ОВЗ познакомятся с культурой и обычаями Осетии, а заодно зарядятся энергией гор

В Северной Осетии запустили проект адаптации инвалидов к туристическим маршрутам. По замыслу организаторов, молодые люди с ограниченными возможностями здоровья познакомятся с культурой и обычаями Осетии, а заодно зарядятся энергией гор.

С позитивной речевки началось большое путешествие по Горной Дигории. Ребята с ограниченными возможностями здоровья в этот день перевоплотились в настоящих туристов. Вместе с ними в группе и обычные подростки. Первая остановка – каньон Ахсинта. Бурные потоки реки, горные пейзажи и чистый воздух. Руководитель проекта «Like Инватуризму» Хандзарифа Хабаева рассказывает, это именно то, что нужно молодежи с инвалидностью.

Ханзарифа Хабаева, руководитель проекта «Like Инватуризму»: «Мы также привлекаем здоровое общество. Все равно, интегрируя в здоровое общество людей с ОВЗ в контакте со здоровым обществом, это очень хорошо складывается на психоэмоциональном состоянии не только самих людей с ОВЗ, но мы воспитываем в здоровом обществе дух милосердия и сострадания».

Об этом не понаслышке знает Арина Андросова. Девушка часто сотрудничает с организацией «Дарить добро». Вместе участвовали в соревнованиях по настольным играм, отдыхали, а сегодня девушка в составе делегации сама помогает ребятам с ОВЗ чувствовать себя частью одной большой команды.

Арина Адашева: «Я не первый раз в горах, но первый раз в Задалеске. Мне очень нравится. Каждый раз, когда приезжаю у меня такое воодушевление».

В горы за вдохновением, положительными эмоциями и новыми впечатлениями. Ребята попали на праздник Задалески Нана. Это стало яркой частью большого путешествия по Дигорскому ущелью. Новоиспеченные туристы узнали историю Задалески нана, посетили дом, который для нее построили и прогулялись по окрестностям.

Борис Тигиев: «Эмоции совсем другие, тут воздух другой. Как-то тут по-другому себя ощущаешь».
Ребят сопровождают волонтеры-медики, на случай, если кому-то понадобится помощь. Для организаторов экскурсии важно было не только показать красоты республики ребятам с ограниченными возможностями здоровья. Такой поход имеет терапевтический эффект.
Оксана Багаева: «Когда-то давно я каталась на лошадях. Сегодня жду конную прогулку».

Проект «Like Инватуризму» стал победителем президентского гранта. Экскурсия в Дигорское ушелье – первый выездной маршрут. Всего в проекте примут участие 100 человек.

Впереди их ждет экскурсия на Мидаграбинские водопады. А в финале проекта организаторы проведут большой праздник в башенном комплексе Цаллаговых. Фестиваль «Уацамонга», где ребят познакомят с традицией и культурой осетин, а также помогут приготовить блюда осетинской кухни.

vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania