филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

14:00 вторник, 30 апреля 2024
17 августа 2022, 17:01
В Северной Осетии появятся новые современные спорткомплексы

Уже в ноябре в Беслане распахнет двери центр, где одновременно смогут заниматься борцы, волейболисты и баскетболисты

Объекты возведут благодаря участию в федеральном проекте «Бизнес-спринт – я выбираю спорт». Уже в ноябре в Беслане распахнет двери центр, где одновременно смогут заниматься борцы, волейболисты и баскетболисты. А во Владикавказе в конце года начнется строительство спортивно-оздоровительного комплекса.

Спортсмены из всего Пригородного района скоро смогут играть здесь в баскетбол, волейбол и другие командные игры. Свои тренировки смогут проводить и борцы. На месте стадиона «Пищевик» в Беслане возводят новый спортивный комплекс. Сама арена будет выстроена с нуля и станет частью масштабного проекта.

Руслан Гиголаев, прораб: «Будет у нас поле, где-то 7,5 тыс. квадратных метров. Будут заниматься футболисты».

Строители говорят, санкции стройки не коснулись. Уже в ноябре спортсмены смогут начать тренировки.

Руслан Гиголаев, прораб: «Мы сейчас трибуны будем сами изготавливать для стадиона. Предполагается 2 000 посадочных мест для зрителей. Кроме всего прочего, также будет 13 мест для инвалидов».

Два бассейна, тренажерный зал, бани и сауны с разным температурным режимом. Строительство спорткомплекса во Владикавказе начнется в конце года в рамках программы «Бизнес спринт – я выбираю спорт». Проект будет реализован в рамках государственно-частного партнерства.

Влада Арчинова, куратор проекта ГЧП по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса: «Это предполагает софинансирование как частного партнера, так и публичного, коим выступает государство. В данном случае, 51% это денежные средства частного партнерства. И 49% это средства публичного партнера. Из них 6% будут средства республиканского бюджета, оставшаяся часть – это средства финансирования именно целевой программы – средства федерального бюджета».

Чтобы как можно больше людей могли заниматься спортом, его планируют сделать максимально доступным.

Влада Арчинова, куратор проекта ГЧП по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса: «Мы захватываем большую часть социальной группы населения. Дети из малоимущих семей смогут заниматься в этом спорткомплексе, дети из неполных семей, дети-сироты, спортсмены, призеры олимпийских игр. Довольно широкий спектр целевой аудитории».

В строительстве и оснащении делают акцент на российские технологии. Особое внимание обращают на инклюзивное направление. Такой же спорткомплекс уже построили в Набережных Челнах. Проект реализуют в Северной Осетии по лицензионному договору. Авторы будут курировать его не только на этапе строительства. Планируют проводить курсы повышения квалификации для персонала, а также следить за качеством оказания услуг.

vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania