филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

12:33 вторник, 30 апреля 2024
14 сентября 2022, 16:12
Проверка не пройдена: отремонтированная недавно улица Ленина оказалась недоступна для маломобильных граждан

Накануне с инспекцией там побывал глава администрации Владикавказа Вячеслав Мильдзихов

Улица Ленина после капитального ремонта не прошла проверку. Накануне с инспекцией там побывал глава администрации Владикавказа Вячеслав Мильдзихов. Выяснилось, что для маломобильных граждан центр города недоступен. Как так вышло, и что делать дальше? – в материале ГТРК «Алания».

На улице Ленина дорожное полотно отремонтировали месяц назад. Предусмотрели здесь и пандусы. Координатор партийного проекта «Единая страна — доступная среда» Жанна Цаллагова решила ими воспользоваться. Проверку специальные спуски не прошли на всем перекрестке.

Жанна Цаллагова, координатор проекта партии «Единая Россия» «Единая страна – доступная среда»: «Мы обошли целый квартал. Регулярно я обхожу весь город. И к великому сожалению, часто встречаются именно такие непреодолимые участки. Но был здесь прораб, он все отметил».

Проверил, как соблюдаются требования при установке пандусов на улицах города, глава администрации Владикавказа Вячеслав Мильдзихов совместно с сотрудниками прокуратуры. Доступность улиц оценили и сами инвалиды-колясочники. По словам Жанны Цаллаговой, пандусы обустроены везде, но практически перед каждым есть преграды – высокие бордюры.

Жанны Цаллагова, координатор проекта партии «Единая Россия» «Единая страна — доступная среда»: «Ступеньки не должны быть вообще. Объясню почему. Я могу пройти, а у нас есть шейные колясочники, это люди , у которых руки плохо работают. Он уже вот это не преодолеет. Это для него проблема. То есть бордюр в асфальте нужно утопить. И свести на нет».

Для людей с ограниченными физическими возможностями должны быть созданы все необходимые условия, подчеркнул Вячеслав Мильдзихов. Чтобы каждый мог передвигаться по улице без посторонней помощи. По его словам, обустроенные пандусы помогут и женщинам с детскими колясками.

Роберт Фидаров, начальник отдела Управления транспорта и дорожного строительства АМС г. Владикавказа: «Прошли по улице Ленина. Выявили и недостатки. Ремонтные работы уже завершены. Но участок еще не приняли. Перед тем как принять, как на этом, так и на следующих, будем должное внимание отдавать пандусам».

Не оборудованными в городе остаются магазины, кафе и летние веранды. Проблемные и объекты общепита на проспекте Мира. Постоянные мониторинги ситуацию не изменили.

Жанна Цаллагова, координатор проекта партии «Единая Россия» «Единая страна — доступная среда»: «Мы инспектировали и проспект. Он полностью доступный. Но опять-таки, стоит другая задача. Дело в том, что на этом же проспекте мы не можем посетить ни одно кафе. Уже инспектировали. Мы не можем ничего добиться».

По итогам инспекции дорогу на улице Ленина принять не смогли. Сроки сдачи отложили до тех пор, пока не будут устранены все нарушения. Ситуацию на контроле держит и прокуратура.

vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania