филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

11:48 вторник, 30 апреля 2024
31 октября 2022, 16:40
Мобилизованные бойцы из Северной Осетии проходят специальную военную подготовку

Военную теорию и практику преподают командиры с опытом, полученным в ходе СВО

Знания и опыт цена которым – жизнь. Мобилизованные бойцы из Северной Осетии проходят специальную военную подготовку. В основном они вспоминают то, что уже знакомо. У каждого есть опыт армейской службы.

Наложить жгут, ввести обезболивающее. В каждой аптечке перманентный маркер. Время оказания первой помощи нужно указать на любой части тела раненого. Чтобы в госпитале могли оценить его состояние. Цена знаний, полученных на занятиях по тактической медицине, – человеческая жизнь.

Мобилизованным бойцам рассказывают не только о технике выживания. Теория и практика ведения боевых действий – под руководством опытных инструкторов. Люди разных возрастов и профессий оттачивают навыки, вспоминают то, что уже когда-то осваивали.

Быстрая реакция, дисциплина, выносливость и, главное, умение работать в любых условиях и в любое время суток. Инструкторы моделируют ситуации, максимально приближенные к реальным. Сейчас по легенде уничтожают бронетехнику противника, бросают учебные гранаты. По словам начальника боевой подготовки, бойцы отрабатывают действия, которые смогут применить при наступлении и обороне.

Позывной «Тень», начальник боевой подготовки: «Основной упор идет на восстановление полученных знаний во время срочной службы. Также с ними делятся навыками, полученными в ходе СВО, то есть командиры у нас все опытные. Основной упор – на тактическую подготовку. И обязательно инженерную».

Из укрытий по условному противнику ведут огонь из автоматов и пулемётов Калашникова.

Это первое занятие группы  по стрельбе из противотанкового гранатомета. Судя по оценкам командиров, оно проходит успешно. Все мишени на полигоне уже поражены.

Это лишь малая часть того, что отрабатывают на тренировках. Военную теорию и практику преподают командиры с опытом, полученным в ходе специальной военной операции.

Боец с позывным «Дигор» говорит, нужно вспомнить навыки, которые когда-то получили в армии, и освоить современные вооружения. Он рвется в зону СВО. На передовой – родные братья. Сил придает маленькая икона. Подарок любимой бабушки всегда носит под сердцем.

Позывной «Дигор»: «Вот здесь, под шевроном, ношу всегда фото семьи и молитву, мне семья сделала. Так что все свои всегда рядом. Настроение боевое, заряженное. Готов хоть днем, хоть ночью в бой».

Нет сомнений, что наши бойцы с честью и достоинством будут выполнять поставленные задачи. А полученные знания помогут в самых сложных ситуациях. После боевого слаживания призывники будут участвовать в мероприятиях по контролю за освобожденными территориями в зоне СВО.

vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania