филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

17:20 вторник, 30 апреля 2024
16 мая 2023, 10:11
В Северной Осетии проходит республиканский чемпионат по профмастерству среди лиц с ОВЗ «Абилимпикс»

Участники соревнуются в 13 компетенциях, среди которых выпечка осетинских пирогов, вязание, ремонт и обслуживание автомобилей

В Северной Осетии проходит 7-й республиканский чемпионат профессионального мастерства среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». На церемонии открытия представили выставку изделий ручной работы, выполненных мастерами с ОВЗ. Участников приветствовали министр образования и науки республики Элла Алибекова, руководитель Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева и руководитель регионального центра развития «Абилимпикс» Наталья Курбатова.  Участники соревнуются в 13 компетенциях, среди которых выпечка осетинских пирогов, вязание, ремонт и обслуживание автомобилей. Кроме того, в этом году впервые пройдёт межвузовский чемпионат в компетенции «Учитель начальных классов». Победители регионального первенства смогут принять участие в ежегодном Национальном чемпионате «Абилимпикс», который состоится в Москве с 20 по 23 октября.

Дина Макеева, руководитель федерального методического Центра инклюзивного образования: «Это первая ступенька, которая дальше ведёт на Национальный чемпионат. Я хочу вам все пожелать успехов, и, конечно же, не останавливаться на достигнутом, вы уже все победители».

Наталья Курбатова, руководитель регионального центра развития «Абилимпикс»: «Ребята, я знаю, что вы готовились к чемпионату, я знаю, что многие из вас преодолели достаточно много трудностей, чтобы поучаствовать в нем. Желаю вам силы духа, веры в себя, и пусть у вас все сложится самым лучшим образом. Пусть будет много победителей у нас! Желаю вам победы, успехов, в добрый час, друзья!»

vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania