Его готовность составляет 85%
Строительство Ногирского моста близится к завершению. Его готовность составляет 85%. «Все идет строго по графику», – говорят рабочие. Они уже завершили монтаж всех пролетных конструкций и приступили к гидроизоляции. Укрепляются берега Терека и расширяется его русло, чтобы новое сооружение было значительно прочнее старого и выдержало любую стихию. Сдать объект, который свяжет два берега, планируется уже 1 декабря этого года.
Ритмичный гул сварочных аппаратов и мощное звучание специальной техники. Здесь, на месте строительства нового Ногирского моста, оживленная атмосфера и четко выверенные действия. Специалисты приступили к финальному этапу: работы выполнены на 85%. Скоро новая транспортная артерия свяжет два берега Терека. Рабочие полностью завершили монтаж всех балок пролетных строений, также мостовики сшивают стыки между балками. Сейчас на объекте трудятся более 60 человек и 30 единиц техники.
Эрик Кокоев, начальник участка подрядной организации: «Ведутся работы по устройству дорожной одежды, устройству асфальтобетона непосредственно на мосту. На мосту остались работы по гидроизоляции, то есть оклейка моста и уже подготовка под асфальтобетон. Также параллельно ведутся работы в русле реки Терек: подготавливаем площадку под существующие габариты моста, чтобы течение Терека было широким и приносило меньше урона».
Новое сооружение будет значительно прочнее старого моста, отмечают специалисты. Сваи путепровода уходят вглубь на 18 метров, благодаря чему мост выдержит бурный поток реки. На подъезде к нему со стороны Михайловского развернулись не менее масштабные работы. Здесь, на кругу, дорожники активно ведут благоустройство территории, готовят основание для будущего асфальта. Как отмечает начальник участка подрядной организации Эрик Кокоев, все работы идут по графику.
Эрик Кокоев, начальник участка подрядной организации: «На данном объекте было предусмотрено переустройство бытовой канализации, диаметр 1 метр. Помните, при обрушении моста он находился в аварийном состоянии, и во все время строительства мы его оберегали и защищали. Сейчас уже не одна ветка, а две канализации построены и функционируют на мосту. У нас срок сдачи 1 декабря 2024 года, к этому времени все работы завершатся. В этом году все погодные условия нам сопутствовали для того, чтобы эти работы были выполнены в срок. В основном дождей не было, и это сопутствовало работам».
В пойме реки рабочие уже установили подпорные стенки. Параллельно возводят и берегоукрепительные конструкции. С левой стороны Терека протяженность составит около 180 метров, с правой – более 110. Кроме того, специалисты расширят и очистят русло реки. Полностью завершена и прокладка всех необходимых инженерных коммуникаций. Переустроены новые линии электропередач, завершен монтаж канализационного коллектора. Строительство моста проходит в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Сдать объект должны 1 декабря этого года.




