филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

20:05 пятница, 05 декабря 2025
06 октября 2025, 10:04
Около 70 эскизов художника Георгия Ягубова представили в Музее театрального искусства

Это работы художника к спектаклям «Чермен», «Дурень», к опереттам «Хамат и Зарина» и «Марица», к мюзиклу «Свадьба Кречинского» и другим

Эскизы к спектаклям, опереттам, мюзиклам… В Музее театрального искусства представлены работы художника Георгия Ягубова. Участник всероссийских, республиканских, зональных выставок за время работы в театрах Северной Осетии оформил почти сто постановок разных жанров. Много лет мастер посвятил народным коллективам республики – ездил по селам и помогал ставить спектакли.

Многие годы в сердцах театралов хранятся образы, созданные особым творческим почерком, узнаваемым детальностью и точностью, принадлежащими только ему – Георгию Ягубову.

На выставке представлены эскизы костюмов и декораций к различным спектаклям, поставленным в годы работы художника на подмостках театров нашей республики. Их сцены эти постановки уже не увидят, поэтому работы Георгия Ягубова, словно портал в картины прошлого.

Участник всероссийских, республиканских, зональных выставок. За время работы в Северной Осетии оформил почти сто спектаклей разных жанров. В экспозиции представлена только часть работ Георгия Ягубова: эскизы к спектаклям «Чермен» и «Дурень», к опереттам «Хамат и Зарина» и «Марица», к мюзиклу «Свадьба Кречинского»… Много лет мастер посвятил народным коллективам республики – ездил по селам и помогал ставить спектакли. Его вклад и уникальный талант навсегда отпечатались в памяти деятелей искусства.

Магрез Келехсаев, Народный художник России: «Мы часто встречались и в Осетинском театре, и в Русском театре, и в музыкальном театре. Он очень много работал. Кроме театральных работ у него много было и пейзажей».

Белла Салбиева, директор Музея театрального искусства РСО-А: «По этим эскизам вы даже можете наблюдать, как тщательно он работал над каждым эскизом, как он прорисовывал детали, как он обозначал перспективу, панораму. И сейчас даже глядя на его работы ты ощущаешь черты, которые связаны или с добротой этого персонажа или такие, знаете, более злые лица».

Каждый эскиз с интересом рассматривают и студенты факультета искусств Северо-Осетинского госуниверситета, выносят для себя что-то новое.

Диана Козаева, студентка 3 курса факультета искусств СОГУ им. К.Л. Хетагурова: «Именно каких-то решений для композиции очень много. Тут очень много решений для персонажей на наших композициях, и, честно, я для себя очень много выделила: цветовых каких-то решений, решений в виде форм каких-то, сочетаний».

Георгий Ягубов оставил яркий след в театральной истории республики. Красота, которую много лет назад наблюдали зрители на сценах театров Северной Осетии, его заслуга, и об этом не забывают. 

vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania