филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

13:37 среда, 21 января 2026
11 ноября 2025, 13:20
Школьники в Цалыке получают временное трудоустройство на время каникул

Программа помогает подросткам осознать свою роль в обществе и заработать первые деньги

Более двадцати учащихся школы села Цалык получили временное трудоустройство благодаря единой цифровой платформе «Работа России». Ребята начали приобщаться к труду в период весенних и осенних каникул. В их обязанности входили уход за школьной территорией, помощь в библиотеке, уборка и мелкий ремонт. Такая программа помогает подросткам осознать свою роль в обществе и заработать первые деньги.

Совмещать работу и учебу с каждым годом становится все проще. Ученики школы селения Цалык, не выходя за ее пределы, приобщаются к труду. Регина и Арсен – ученики 11 кадетского класса, уже два года они работают на благо школы. В основном полученные средства ребята откладывают на кадетские слеты. В прошлом году отправились в Санкт-Петербург, а в ближайшее время поедут в Севастополь.

Школьники помогают как в уборке и мелком ремонте классов, библиотеки и других помещений, так и выполняют работы на территории учебного заведения.

Более 20 старшеклассников школы селения Цалык заботятся о чистоте и порядке школы. Работа оплачиваемая – 4.500 рублей. Первый рабочий опыт помогает им развивать трудовые навыки, ощущение ответственность и дарит возможность самостоятельно зарабатывать деньги на собственные нужды. Это способствует формированию чувства самостоятельности и уверенности в себе.

Трудоустройство школьников осуществляется благодаря единой цифровой платформе «Работа России», что способствует достижению целей и задач национального проекта «Кадры», стартовавшего 1 января. Он направлен на повышение занятости населения и подготовку квалифицированных кадров. Эта инициатива имеет большое значение для молодых жителей селения Цалык. Средства им начисляет центр занятости города Беслана.

Программа по трудоустройству позволяет подросткам осознать свою роль в обществе и ощутить значимость своей деятельности для общего блага, а также способствует достижению целей и задач национального проекта «Кадры».

vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania