Во Владикавказе прошел гала-концерт творческой резиденции
Во Владикавказе прошел гала-концерт творческой резиденции «Живая традиция». Мероприятие состоялось на сцене концертного зала имени Булата Газданова. В течение месяца композиторы и хореографы из России и Сербии изучали местный фольклор и создавали новые творческие этюды. На завершающем концерте побывала и наша съемочная группа.
У музыки и танца нет перевода, но есть общая родина — человеческая душа. На сцене концертного зала имени Булата Газданова она поет на языке осетинского фольклора. Здесь собрались таланты с разных уголков мира, чтобы рассказать свою историю о любви к этой культуре. Композитор Андрей Скоробогатых вдохновился бытом предков осетин. Он любовался картинами на одной из выставок Владикавказа. Там его и посетила муза. Он создал симфоническое произведение «Пир нартов».
Андрей Скоробогатых, композитор: «Я не использовал в ней народных тем, но попытался ухватить такой скрытый дух народной музыки с ее импровизационностью, с ее особыми ритмами, ладами, и дух праздника такого, буйного».
Интересной тема осетинского эпоса показалась и сербским композиторам. Среди них Игорь Андрич, который представил на суд зрителя сочинение «Похвала мифологическим покровителям».
Игор Андрич, композитор: «Обычно я вдохновляюсь балканскими музыкальными традициями, но в этот раз я попытался соединить балканские и осетинские традиции музыки. Это, своего рода, попытка найти сходство и различие между двумя этими музыкальными традициями».
Все композиции имеют современный взгляд на вековые истории. У дирижерского пульта в этот вечер – Тенгиз Кумаритов и его оркестр народных инструментов имени Булата Газданова. Как отмечают артисты, обычно они такую музыку не исполняют, поэтому этот эксперимент показался интересным.
Анжела Кантемирова, артистка оркестра народных инструментов имени Б. Газданова: «В начале был шок, честно скажу. Очень сложный ритм, очень сложный темп: меняются в каждом такте. Там свои сложности, такие, профессиональные наши. Мы когда посмотрели на партитуру, думали: «получится ли?», но все получилось, слава богу. Мы очень рады, мы сейчас просто счастливы».
О традициях осетин говорили и на языке танца. Хореограф Софья Горлова познакомила зрителей со своим творением «Древо». Название говорит само за себя: гостью поразило отношение осетин и к природе, к своим корням.
Софья Горлова, танцовщица, хореограф: «Прежде всего я вдохновилась яблоней нартов. Но мне не хотелось просто телесно пересказать эту историю, а скорее, отрефлексировать, возможно как-то посмотреть с другого ракурса, и как будто погулять вокруг этого древа».
Дать волю фантазии молодые авторы смогли в рамках творческой резиденции «Живая традиция». Целый месяц они готовились, изучали уникальную культуру республики. Этот проект ежегодно объединяет талантливых авторов для создания новых музыкальных композиций и хореографических постановок, вдохновленных созвучием языков и легенд. Задача местных творческих коллективов – раскрыть всю глубину исполнением. Творения показали на гала-концерте пятого юбилейного фестиваля «Выше звука». Оба проекта гостят в Северной Осетии впервые.
Галина Тебиева, директор Художественного музея имени М.Туганова: «Пять лет в Карачаево-Черкессии проходит фестиваль «Выше звука». И все эти годы мы наблюдаем за ним, и я с завистью думала: вот хорошо что-то такое сделать и у нас в Осетии, и представилась возможность. Всегда нам интересно было посмотреть, почувствовать, увидеть этот взгляд со стороны на наши традиции, на нашу культуру».
Марина Рамонова, первый заместитель министра культуры РСО-А: «Проект как нельзя ярче демонстрирует богатые культурные традиции и следование современным трендам нашей республики. Он объединяет в себя народы не только Северного Кавказа, но и России и мира. Я поздравляю нас с таким замечательным фестивалем!».
Организаторы творческой резиденции – фонд поддержки культуры «Аланика», фонд «Будущее время», Центр культурных и просветительских проектов. Проект реализуется при поддержке министерств культуры Северной Осетии и Карачаево-Черкессии.



