Его итоги подвели в Москве на форуме «Развитие малых городов и исторических поселений»
Ардон, Дигора и Эльхотово стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства. Его итоги подвели в Москве на форуме «Развитие малых городов и исторических поселений». На реализацию проектов республика получит более 240 миллионов рублей из федерального бюджета. В Ардоне работы уже идут, а Эльхотово только ждет своего преображения.
У старого фонтана — новая жизнь. Он появился в Ардоне ещё в 70-х и успел стать привычной частью центральной площади. В 2018 году его уже реконструировали, а теперь снова обновляют, сохраняя историческую основу, но используя современные технологии.
Юрий Старовойтов, специалист по фонтанным системам: «При проектировании фонтана были применены все современные технологии. Фонтану оставили исторический вид — фонтан останется каскадным, переливным. Вода будет переливаться из чаши в чашу, образуя красивые водные переливы. Также он будет оборудован современной системой подсветки RGB White, что даст большое сочетание различных цветов, оттенков — это будет очень красиво смотреться в вечернее время суток».
Каскадный фонтан станет центральной частью обновлённой площади. Пространство сделают полностью пешеходным — автомобили уберут из зоны отдыха. Здесь появятся удобные маршруты, теневые навесы, лавочки со спинками и USB-входы для зарядки телефонов. А вечером пространство преобразит подсветка.
Сослан Каджаев, главный специалист УКС отдела капитального строительства: «При этом сама площадь станет полностью пешеходной. Вся парковка для машин выносится отдельно к торговым зданиям, чтобы разделить потоки и обезопасить отдыхающих. Также полностью обновится зелёная зона — здесь высадят ели, туи и можжевельник. Объект получится современным, комфортным и станет удобным и хорошим местом для отдыха всех жителей города Ардона».
В Эльхотово решили дать вторую жизнь месту, которое десятилетиями было центром спортивной жизни. Старый стадион появился ещё в 70-х и с тех пор капитально не обновлялся. Теперь здесь хотят создать современное пространство, где найдётся место и для активного отдыха, и для спокойного времяпрепровождения. Появятся беговые дорожки, детская площадка, зоны отдыха и амфитеатр.
Казбек Батяев, глава АМС Кировского района: «Мы благоустроим сам стадион, дополнительно там обустроим и зрительские трибуны, беговые дорожки вокруг стадиона. Плюс к этому мы там будем устанавливать детские игровые площадки, зоны отдыха, кафе и амфитеатр, чтобы люди могли посмотреть и спортивные состязания, и культурно отдохнуть».
Такие проекты меняют не только внешний вид территорий. Они дают новые возможности для спорта, отдыха и общения в привычных местах. В этом году победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды стали сразу три населённых пункта Северной Осетии — Ардон, Эльхотово и Дигора. Преображение общественных пространств продолжится и в других населённых пунктах республики. Только в этом году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» благоустроят 41 территорию. Ещё 40 общественных зон обновят уже в следующем году.



