Речь идет о совместной работе, которая объединит органы власти, ученых, образовательные и культурные организации, педагогов, носителей языка и технологических партнеров
На заседании правительства приняли постановление о плане мероприятий по цифровому развитию осетинского языка. Речь идет о совместной работе, которая объединит органы власти, ученых, образовательные и культурные организации, педагогов, носителей языка и технологических партнеров. Об этом в своих соцсетях рассказала Элла Алибекова.
В план вошли оцифровка письменных, аудио- и видеоматериалов, создание текстовых и речевых корпусов, электронных словарей и терминологических ресурсов. Отдельное направление — подготовка данных для современных технологий: машинного перевода, распознавания и синтеза речи, автоматического субтитрирования и озвучивания.



