филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

09:10 среда, 02 сентября 2026
01 сентября 2026, 13:15
Жизнь семьи Айляровых, как и многих в Беслане, 1 сентября 2004-го разделилась на «до» и «после»

Мама и дочь оставались в том злополучном спортзале, а отца увели на неминуемую расправу

Жизнь многих семей 1 сентября 2004-го разделилась на «до» и «после». Одна из таких — семья Айляровых. Родители привели свою дочь в первый класс. А дальше — как в страшном сне. Семья оказалась разделена. Мама и дочь оставались в том злополучном спортзале, а отца увели на неминуемую расправу. Родители чудом остались живы. Но семью постигло горе: они потеряли дочь. Как семья бывших заложников живет сейчас? Материал Алены Балашовой.

Для большинства первое сентября — это цветы, школьная форма, фотографии на память и первый звонок. Для семьи Айляровых этот день навсегда связан с трагедией и болью, всю степень которых может понять только тот, кто сам такое пережил. 1 сентября 2004 года Юрий, его супруга Рафа вместе с дочерью Светланой пришли к школе № 1 в Беслане. Девочке предстояло стать первоклассницей. Несколько минут — и всё вокруг изменилось. В школьном дворе появились вооруженные люди. Праздничная линейка превратилась в кошмар.

Юрий Айляров, бывший заложник: «Мы собрали девочку, тоже подъехали к школе. Они зашли, первые классы пока были в школе, по своим кабинетам. Взрослые ходили… Сначала захват школы происходил где-то в начале десятого. К школе подъехал автомобиль, с него вышло… человек семь. И начался захват школы с криками: «Это захват!» Окружили всех стоящих на линейке и начали загонять в спортзал».

Юрий Айляров, бывший заложник: «Мы втроем ее повели в первый класс. Мать была с ней, они зашли в школу. Потом начали как бы выходить первые классы, все ждали их. И как раз в это время подъезжает эта машина. Сначала начали окружать, полностью оцепили всех стоящих на линейке. Паника, стрельба — и начали загонять уже в школу. Всех в спортзал».

Семья оказалась разделена. Рафа и дочь Света остались в спортзале. Юрия вывели вместе с другими мужчинами. Террористы считали их потенциальной угрозой, поэтому уже в первые часы начали отделять их от остальных. Юрий вспоминает события почти поминутно. Не потому, что хочет помнить, — просто забыть такое невозможно.

Юрий Айляров, бывший заложник: «Где-то около двух часов дня нас посадили в коридор, прямо на пол. И вот где-то через полчаса происходит взрыв. Шахидок свои же взорвали. Это было буквально в трех метрах от нас. Нас было человек пятнадцать, сидели прямо у входа в спортзал. От этого взрыва, естественно, мы все оказались на полу. Там осколочные ранения, контузии».

Юрий Айляров, бывший заложник: «Тогда еще один момент был, когда взрыв был в коридоре. Я метнулся в сторону спортзала, там были какие-то подсобки, и я падаю. И тут чувствую, что ко мне подходит террорист и ствол автомата у меня над головой. И мне какой-то внутренний голос говорит: «Поднимайся». И вот я встаю. Если бы я не встал, я там бы и остался».

В тот день его будто действительно оберегал ангел-хранитель. Мужчинам угрожала неминуемая расправа. Юрий оказался под огнем. Но ни одна пуля его не задела. Спасение пришло неожиданным способом — через окно второго этажа.

Юрий Айляров, бывший заложник: «Где-то полтретьего 8 человек подняли на второй этаж. В кабинет литературы? Я точно не помню, ну, скорее всего. И вот из 8 человек один выживает, то есть… Ну, их убивают. В общем, остается один, потом поднимают нас. Из этих 8 человек остаюсь я живой. Ну, мне пришлось там немножко проявить смекалку. Потому что когда на меня наставили автомат, здесь дверь, там окно. И мне показывает: пошел. Потому что один мужчина ушел, который с первой партии был. И они уже поняли, что второй не уйдет. Ну, я его как-то обманул. Сзади пошла еще автоматная очередь, не достала меня. Я упал на ребят вниз. Пролежал там часа два-три. Потом потихоньку начал уже по-пластунски выползать. Шел вдоль школы три-четыре метра, залег. Еще три-четыре метра — залег. И вот так я выполз. В самый конец школы. Это уже ближе к двенадцати ночи».

Юрий выбрался. Но самое страшное для него только начиналось. В школе оставались его жена и дочь. Он — в больнице. Они — в спортзале. Потом ожидание сменилось поисками. Свету искали среди раненых и погибших. Родные ездили по больницам, пытались найти хоть какую-то информацию. Регина — тетя Светы — вспоминает, как родные продолжали искать девочку. Ее опознали по сережкам и родинке на спине.

Регина Габоева, сестра бывшей заложницы Рафы Габоевой: «Мы ждали, ходили, как и все. Потом, когда зять выпрыгнул, тоже чудом уцелел. Сколько хотели к нему подойти — нас не подпустили. «Нельзя», говорят. Потом искали… Мы помчались по всем больницам искать ее. После этого сколько мы с ней ходили, смотрели… И она оказалась самой предпоследней. И там узнали».

Ей было шесть лет. В доме остались ее рисунки и школьные тетради. В них — первые буквы, первые цифры, обычные детские записи. Рафа хранит их и сейчас. После трагедии семье пришлось заново учиться жить. И спустя четыре года судьба подарила родителям дочь Самирау. Сегодня ей уже 18.

Юрий Айляров, заложник школы № 1 г. Беслана: «Самира родилась в 2008. Мы как бы не ожидали. Ну, думали, хотели, конечно, ребенка, не получалось. А потом Всевышний сказал так. Ну, сейчас закончила 11 классов, поступила».

Самира в этом году окончила школу и поступила в СОГУ на экономический факультет.

Рафа Габоева, бывшая заложница: «В этом году моя дочь закончила школу. Хорошо. Ну, почти отлично. Мы поступали в университет. Она любит математику, химию очень любит, информатику. Она решила поступить на экономику, на экономический факультет».

На бюджет Самира не прошла. Тогда они обратились за помощью в Комитет «Матери Беслана».

Рафа Габоева, бывшая заложница: «Мы и до теракта знали друг друга. Там некоторые наши соседи в Беслане. Мы всегда… Если помощь нужна, они всегда приходят на помощь. А в этот раз, как узнали они, что нужно помочь, обратились к нам».

Рафа признается: сама старается обращаться за помощью редко. В семье привыкли рассчитывать прежде всего на себя. Но иногда поддержка приходит именно тогда, когда она особенно нужна.

Теперь у Самиры впереди студенческая жизнь. Новые предметы, новые друзья, экзамены, планы. Обычная жизнь молодой девушки.

Юрий Айляров: «Очень приятно, что наша дочка поступила. Как говорится, к этому долго шли и поступила наконец-таки. И дай Бог ей всего хорошего, чтоб училась хорошо. И всех благ жизни».

Рафа Габоева: «Девочка моя, солнышко мое, поздравляю тебя с поступлением. Желаю тебе всего самого хорошего, чтоб ты училась, как и в школе, на пять, на четыре, чтоб закончила и чтобы работала там, где хотела работать».

Время идет. Оно не стерло воспоминания о тех днях. Оно лишь научило с ними жить. Сегодня у семьи Айляровых есть Самира, ее планы и мечты. Есть дом, семья, обычные заботы и радости, разговоры о будущем. И память… о тех страшных сентябрьских днях, которые разделили жизнь семьи на «до» и «после».

vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania