филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

17:17 воскресенье, 20 сентября 2026
20 сентября 2026, 15:37
Сергей Меняйло вновь избран главой Северной Осетии

Сегодня также состоялась церемония вступления в должность

Сергей Меняйло вновь избран главой Северной Осетии

Сергей Меняйло вновь избран главой Северной Осетии. За его кандидатуру проголосовал 61 депутат парламента республики на 54-й сессии. Еще один кандидат, внесенный на рассмотрение президентом, Олег Варнавин получил 5 голосов, Чермен Дудати не набрал голосов поддержки.

Сегодня также состоялась церемония вступления в должность избранного главы Северной Осетии. Сергей Меняйло принес присягу на русском и осетинском языках:

«Перед лицом президента Российской Федерации, парламента Республики Северная Осетия-Алания обязуюсь соблюдать Конституцию Российской Федерации, Конституцию Республики Северная Осетия-Алания, уважать права и свободы человека и гражданина, укреплять государственность и верно служить народу Республики Северная Осетия-Алания».

В торжественном мероприятии приняли участие полпред президента в СКФО Юрий Чайка, гости из соседних республик, представители Госдумы и Совета Федерации. В своем выступлении Юрий Чайка поздравил Сергея Меняйлос избранием на новый срок и отметил, что республика может рассчитывать на его поддержку. Полпред высоко оценил уровень развития Северной Осетии и призвал депутатов объединиться вокруг главы для дальнейшей работы.

Сергей Меняйло в своей речи поблагодарил президента страны Владимира Путина и полпреда Юрия Чайку за оказанное доверие и поддержку, которая все оказывается республике, а кабмин и парламент республики за работу, которая была проделана за прошедшие пять лет. Он отметил, что несмотря на все объективные сложности, вместе удалось справиться с возникающими вызовами. Жителей республики Сергей Меняйло поблагодарил за терпение и неравнодушие. Глава отметил, что была сохранена социальная направленность бюджета республики, оказывается постоянная помощь и поддержка оказывается бойцам СВО на передовой. «На это уходит много сил и средств, но по-другому мы не можем, и продолжим эту работу», – отметил Меняйло.

«Пять лет пролетели очень быстро, и такое чувство возникает, что в других местах я уже и не работал. Работы впереди больше, чем та, которую мы уже провели. Но если мы вместе, отбросив противоречия, будем решать проблемы, они решатся. Нерешаемых вопросов нет. /…/ Мы должны сделать так, чтобы в нашей республике люди хотели и отдыхать, и жить», – заключил Сергей Меняйло.

vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania