В реабилитационном центре действует так называемая «сенсорная комната». Это специальное помещение, в котором пациенты клиники восстанавливают органы чувств.
Анжела Атаева вместе с тремя дочерьми пострадала во время террористического акта в Беслане. До сих пор им приходится регулярно обращаться за психологической помощью к специалистам. В центр реабилитации Атаевы приезжают каждый год. Лечение здесь, как говорит Анжела, помогает и морально, и физически.
Анжела Атаева: «После того, как мы здесь проходим лечение, к другим врачам даже обращаться не надо. Лечения здесь надолго хватает, и после него мои дети обычно бывают активнее».
Лечение вполне может быть приятным. Больше всего Карине Атаевой нравится посещать сенсорную комнату. Можно просто лечь, расслабиться и ни о чем не думать, говорит она.
Карина Атаева: «До комнаты какое-то напряжение испытываю, агрессию даже. Когда выхожу из нее, становится намного легче, спокойнее, агрессия исчезает».
Сухой бассейн и водопады, удобная мебель. В комнате приглушенное освещение и спокойная музыка со звуками природы. Здесь даже есть своеобразный холст для рисования, где вместо красок – песок.
Одновременно в комнате могут находиться до 5 человек. Для процедуры достаточно 30 минут. Название комнаты – «сенсорная», объясняет возможность восстановления важных функций: зрительных, звуковых, тактильных.
Залина Озиева, психолог ДРКБ: «Спектр болезней, которые тут можно лечить, достаточно широкий. Это вегето-сосудистая дистония, ДЦП, неврологические, терапевтические и даже травматологические болезни».
Центр рассчитан на ежедневное содержание 25 пациентов. За все время существования лечение тут прошли около 2000 детей. Сенсорная комната, которую открыли всего два месяца назад, принимает посетителей практически без перерывов. Любимая детьми процедура приносит конкретный результат.
Зарема Канукова, заведующая центром реабилитации ДРКБ: «Это микромир, который наполнен различными стимуляторами. Они воздействуют на органы слуха, зрения, обоняния, осязания, вестибулярные рецепторы. Все это позволяет детям, которые ограничены болезнью, почувствовать эти удивительные ощущения. Все это, под руководством психолога, приводит к неплохим результатам лечения».
Реабилитационный центр открылся в 2007 году. Строили его совместными усилиями руководство Северной Осетии, правительство Италии и спонсоры. Создавался центр для детей, пострадавших в террористическом акте в Беслане. Сейчас реабилитацию здесь проходят также ребята ставшие жертвами других терактов, дорожно-транспортных происшествий и несчастных случаев. Получают помощь и дети страдающие ДЦП, травматологическими и психоневрологическими патологиями.
Сократить, насколько возможно, лечение детей медикаментами. Это основная задача, которая стоит перед специалистами центра. А с открытием здесь сенсорной комнаты, появилась возможность использовать не только физические, но и психологические методы реабилитации.
Казбек Гогаев




