филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

08:55 воскресенье, 14 декабря 2025
10 апреля 2013, 11:23
Ушел из жизни первый президент Северной Осетии Ахсарбек Галазов

Сегодня ушел из жизни первый президент Северной Осетии Ахсарбек Галазов. Он руководил республикой с 1994 по 1998 год. Это время было непростым для всей страны.

Ушел из жизни первый президент Северной Осетии Ахсарбек Галазов
Сегодня ушел из жизни первый президент Северной Осетии Ахсарбек Галазов. Он руководил республикой с 1994 по 1998 год. Это время было непростым для всей страны. Оказалось нелегким и для Северной Осетии. События в Южной Осетии, осетино-ингушский конфликт 1992 года, упадок экономики и не самые радостные настроения в обществе. В этих обстоятельствах нужно было уметь быстро и безошибочно принимать решения. Ахсарбек Хаджимурзаевич их принимал.

Он родился в небольшом селе Хумалаг Правобережного района. Его отец был исключен из партии большевиков, репрессирован и спустя несколько лет скончался в местах заключения, посмертно реабилитирован. Как сотни тысяч мальчишек и девчонок, Ахсарбек Галазов пережил тяжелые годы Великой Отечественной войны. И уже после он начал работу учителем сельской школы.

Солтанбек Гасиев, житель с. Хумалаг: «Систематически занимался, читал книги. Хочу один эпизод из его жизни рассказать: здесь недалеко, рядом были парники, эти парники надо было охранять. И вот,  его брали сторожем. Ахсарбек зажигал в подвале лампочку и там сидел и читал».

Он был вхож в общественную жизнь при Сталине, принимал непосредственное участие во всех событиях, происходивших в стране от Хрущева до Ельцина. Ровно тридцать семь  лет работы на разных уровнях власти. Министр просвещения, заместитель председателя Совета министров республики, ректор университета, первый секретарь Северо-Осетинского обкома КПСС, Председатель Верховного Совета республики, первый президент Республики Северная Осетия-Алания, депутат Верховных советов Северо-Осетинской АССР и РСФСР, член Совета Федерации Федерального Собрания России.

Галазов всегда принимал по сути исторические и судьбоносные решения. Так, в августе 1991 года, с приходом к власти ГКЧП, Ахсарбек Галазов объявляет о введении чрезвычайного положения в республике, создает республиканский комитет по ЧП. Чуть позже, после поражения ГКЧП, в Верховном Совете Северной Осетии обсуждали предложение об отставке Галазова, но оно не было принято.

Вооруженный конфликт в Южной Осетии. Галазов принимает решение об оказании гуманитарной помощи. Старается не предпринимать активных действий, направленных на блокаду Грузии, до тех пор, пока блокада не стала устанавливаться по инициативе снизу. Именно Галазов выступил за мирное решение вопроса о статусе Южной Осетии. Он настаивал на признании суверенитета республик Южная Осетия, Абхазия, Аджария в составе грузинской федерации.

Людвиг Чибиров, Президент Республики Южная Осетия (1996-2001 гг.): «У него абсолютно никакого деления не было между Севером и Югом, и, не смотря на то, что сама республика была в тяжелом положении, он нас никогда не оставлял без внимания. Во-первых, я хочу сказать о том, что будучи депутатом верховного совета, пока СССР, а потом и Российской Федерации, он страстно защищал интересы югоосетинского народа. Я помню, его выступления даже ходили по рукам, и мы читали их с большим воодушевлением, поражались тому, как он смело всегда отстаивал наши интересы».

Осень 1992. Осетино-ингушский конфликт. Галазов обвиняет ингушских национал-экстремистов в развязывании конфликта. Выступает против выхода Северной Осетии из России, хотя в свое время заявлял о возможности ее объединения с Южной Осетией и создания нового государства – Алании.

Юрий Бирагов, Председатель Правительства РСО-Алания (1995-1998 гг.): «Это были годы, которые всем известны, и вот в этой ситуации Ахсарбек Хаджимурзаевич проявил себя как профессиональный, яркий, мощный политик. Нам – его коллегам, его соратникам, не раз приходилось его наблюдать в тяжелейших условиях, кода любое слово, сказанное невпопад, могло иметь тяжелые политические последствия. Тем не менее, мы вышли из этих ситуаций. Сегодня, конечно, в спокойной обстановке можно рассуждать и давать оценки разные, но тогда это время было достаточно сложным, и тогда мы выходили их этих ситуаций под руководством Галазова, мне кажется, с достоинством».

Именно при Ахсарбеке Галазове Северную Осетию стали называть водочной страной. В республике работали десятки заводов по производству спирта и алкогольных продуктов. Долгое время эта отрасль была основным источником наполнения республиканской казны.

Станислав Кесаев, первый заместитель Председателя Парламента РСО-Алания: «Он начал процесс консолидации этих производителей, попытался объединить, ни в коем случае не нелегалов, а людей, которые  в то время занимались этим бизнесом, которые смогли уйти от социалистических правил ведения хозяйства и работать по новым, рыночным. Нужна была такая консолидация. Мы были республикой, которая себя во многом кормила».

1995 и 1996 годы. В Северной Осетии футбольное обострение. «Спартак-Алания» становится чемпионом России. Во многом благодаря поддержке Ахсарбека Галазова. Именно тогда, спорт в Осетии становится по-настоящему массовым. Впервые все узнают об осетинской футбольной школе.

Валерий Газзаев, президент, главный тренер ФК «Алания»: «Выдающийся человек, не побоюсь этого слова, выдающийся политик, прекрасный человек. Я с ним очень много работал. Он очень много сделал для нашей республики, он очень много сделал, в частности, для футбола, для спорта. Я потрясен. Я его очень хорошо знал. Очень сожалею. Ахсарбек Хаджимурзаевич всегда был внимательным, чутким человеком, политиком, руководителем нашей республики, поэтому я могу только пожалеть об этом.  Это большая утрата для всего нашего народа».

Он руководил республикой 4 года. Президентские выборы 1998 года стали для Галазова финалом публичной политической карьеры. Набрав 10% голосов, он попрощался со своим народом и честно признался – проиграл. Но ни чуть не жалел. Говорил, успел сделать многое.

Покинув высокие посты и завершив карьеру политика, Галазов продолжал активно участвовать в общественной жизни республики. Писал статьи, издавал книги. Он всегда старался услышать пульс своего народа. Таким он был – Ахсарбек Галазов. Первый президент Осетии.

vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania