Жители Алагира вышли на пикет против строительства цементного завода. Предприятие предполагают построить на Северной окраине города. Алагирцы уверены – производство цемента в
Жители Алагира вновь вышли на пикет против строительства цементного завода. Предприятие планируют построить на северной окраине города. Люди уверены: производство цемента в этой заповедной зоне не лучшим образом скажется и на окружающей среде и на здоровье жителей района. Впрочем, в республиканском министерстве промышленной и транспортной политики настроя алагирцев не разделяют. Специалисты ведомства уверены: технология производства абсолютно безвредна. И для экологии, и для людей.
Около 300 человек требуют отменить постановление о строительстве Цементного завода.
Владимир Кантеев, член инициативной группы: «Мы изначально не добивались митинга, мы хотели провести референдум. То есть, на основании конституции нам дано пользоваться чистым воздухом и чистой водой. Мы добивались референдума. Нам отказывали, и это нас побудило выйти на митинги».
Залежей мергеля, сырья для производства цемента, здесь в избытке. Потому именно в этом месте решили строить предприятие. Когда-то в Алагире функционировал завод по производству цемента, даже был поселок с таким названием «Цемзавод». У Фатимы Кудзиевой на этом производстве работали родители.
Фатима Кудзиева, жительница поселка Цемзавод: «Я это знаю по себе, потому что мои родители там работали. Папа умер от онкологии, а мама потеряла слух. И я думаю, что достаточно. Тем более, у меня племянники, маленькие дети, и я хочу, чтобы они жили здоровой, красивой жизнью».
Алагирское ущелье – уникальная рекреационная зона. Цемзавод планируют построить недалеко от трассы и железной дороги. Для этого уже выделен участок
Северная окраина Алагира. Здесь выделена земля под строительство цементного завода – 70 гектаров. Пока это чистое поле. Жители предлагают вместо предприятия построить здесь тепличный комплекс.
Особую тревогу предстоящее строительство вызывает в Аланском женском монастыре. Добычу мергеля намерены вести именно здесь, в 800 метрах отсюда. Под карьер уже отведено 170 гектаров леса.
Матушка Нона (Багаева), настоятельница Аланского женского монастыря: «Вся эта пыль, которая будет подниматься, в первую очередь убьет монастырь с реабилитационным центром, Тамисский санаторий, поселок Тамиск. Вся эта пыль естественным образом будет идти на город Алагир, оседать на полях, где пасутся коровы, они будут приносить это в дом, и в итоге мы постепенно вымрем».
Опасения жителей разделяют ученые. Заслуженный эколог Виктор Цогоев уверен, добыча мергеля губительно скажется на состоянии окружающей среды. По его мнению, карьер должен быть расположен дальше от важных объектов туризма.
Виктор Цогоев, заслуженный эколог РФ, главный специалист Комитета охраны природы и природных ресурсов: «Пыль сама, во-вторых если взять последние книги по экологии, то в цементных печах образуется диоксид. Это сильнейший яд. Куда будет деваться, что с ним будут делать и какой он влияние будет оказывать на население?»
Современное и экологичное предприятие – так называют проект в Министерстве промышленности. Специалисты уверяют, что новая немецкая технология, которая не имеет аналогов в России, не нанесет вреда ни рекреационной зоне, ни алагирцам. Подтверждает это экспертиза федерального надзорного органа – Главгосэкспертизы. Кроме того, говорят в ведомстве, новое предприятие создаст 500 дополнительных рабочих мест.
Сергей Калицов, заместитель министра промышленной и транспортной политики: «Данная технология проекта предполагает поставку мергеля и сырья для производства цемента рукавами, абсолютно без доступа в воздух. Она предполагает целый ряд электрофильтров, которые будут заменяться вне зависимости от наполнения. Люди не видели и не имеют представления о существовании подобных разработок».
Алагирцы готовы отстаивать свое мнение на самом высоком уровне. Свою жалобу они уже направили руководству страны и Генеральному прокурору России.
Роза Камболова




