филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

23:35 вторник, 30 апреля 2024
07 июня 2013, 20:27
Моздокский район обеспечен цифровым вещанием

В Моздокском районе сегодня запущен новый радиотелевизионный передающий центр. Это последний, 30-ый по счету передатчик. Северная Осетия первая завершила строительство цифровой сети.

Моздокский район обеспечен цифровым вещанием
В Моздокском районе сегодня запущен новый радиотелевизионный передающий центр. Это последний, 30-ый по счету передатчик. Северная Осетия первая завершила строительство  цифровой сети. В торжественном запуске принял участие глава республики Таймураз Мамсуров. Он сегодня прибыл в Моздокский район с рабочим визитом. Глава посетил тепличное хозяйство и побывал на заводе по производству облицовочного кирпича.  Также Таймуразу Мамсурову показали новый компьютерный томограф,  в инфекционном отделении местной больницы.

Цифровое вещание запускает глава Таймураз Мамсуров. Теперь моздокчане будут видеть на телеэкранах более качественное изображение. 10 телевизионных и 3 радиоканала. Это уже 30-й передающий центр в республике. Осетия первая в России завершила строительство цифровой сети.

Роберт Агузаров, директор РТПЦ РСО – Алания: «Для Моздокского района этот объект имеет большое значение. Без ложной скромности могу сказать, что мы его ждали давно для того, чтобы Моздокский район наравне со всей республикой получал цифровой сигнал».

В Моздокском районе глава посетил тепличное хозяйство «Агро Прогресс». В поселке Притеречный выращивают помидоры и огурцы. Директор Артур Гагиев рассказывает – два года назад здесь было чистое поле. Овощи начали выращивать на открытом грунте, потом поняли выгоднее – таким защищенным способом, в особом микроклимате. Розовые помидоры посадили в феврале, в апреле уже собрали первые томаты.

Аграрии собирают 2 урожая в год. 150 тонн с гектара. Еще повысить урожайность здесь надеются, внедрив новые технологии. Тогда помидоры начнут выращивать на гидропонике.

Со сбытом, говорят аграрии, проблем нет. Торговые точки в Моздоке, Владикавказе и Пятигорске. В планах расширить производство как минимум вдвое. Но для этого потребуется господдержка.

Следующий объект – кирпичный завод «КерамобрикетМ». Его строили 7 лет. И вот, наконец, экспериментальный запуск. Нужно еще докупить технику и к концу года производство заработает на полную мощность. Таймуразу Мамсурову рассказали: будет создано 120 рабочих мест. Предприятие способно выпускать до 30 миллионов штук облицовочного кирпича в год.

В Моздокской районной больнице глава посмотрел, как выполняются его поручения, связанные с реконструкцией и переоснащением медицинского учреждения. Детское инфекционное отделение впервые за последние 30 лет капитально отремонтировали.

Владимир Селиванов, министр здравоохранения РСО – Алания: «Когда мы открывали отделение гемодиализа, Таймураз Дзамбекович обратил внимание на состояние объекта – он представлял собой  удручающее зрелище. Все было обшарпанным, повсюду был грибок. Мы включили объект в федеральную целевую программу «Юг России» и теперь все отремонтировано».

Главе показали современный компьютерный томограф, стоимостью 28 миллионов рублей. Специалисты, которые будут на нем работать, обучались в Санкт-Петербурге. Чтобы пройти исследование на такой аппаратуре, жителям Осетии приходилось выезжать в Нальчик.

После посещения больницы, глава провел прием граждан. Моздокчане поделились с Таймуразом Мамсуровым своими проблемами. Кому-то глава обещал материальную помощь, кому-то содействие в решении общественных вопросов. И в завершение рабочего визита – заседание с главами муниципальных образований. Таймураз Мамсуров, отметил, что в целом позитивными изменениями в Моздокском районе он удовлетворен.

Ольга Абиева

vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania