филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

13:06 вторник, 30 апреля 2024
07 июня 2013, 21:41
В Северной Осетии проходит операция «Автобус»

Поездка в общественном транспорте как экстремальное приключение. Превышение скоростного режима, проезд на запрещающий сигнал светофора и нарушение правил перевозки пассажиров.

В Северной Осетии проходит операция «Автобус»
Поездка в общественном транспорте как экстремальное приключение. Превышение скоростного режима, проезд на запрещающий сигнал светофора и нарушение правил перевозки пассажиров. Водители маршрутных такси нередко игнорируют простой факт: именно отвечают за жизнь и здоровье людей, которых везут. С начала года водители маршрутных такси нарушили правила дорожного движения более 4 тысяч раз. Сотрудники МВД с таким положением дел мириться не намерены. «Специальные мероприятия необходимы» – говорят в инспекторы. Как раз одно из таких мероприятий – операция «Автобус».

За семь дней оперативно-профилактической операции «Автобус» инспекторы республиканской Госавтоинспекции проверили тысячу маршрутных такси. Оказалось, что почти половина водителей нарушают те или иные правила перевозки пассажиров. Техническое состояние машин не соответствует требованиям, их по-прежнему затейливо переоборудуют для перевозки большего числа пассажиров. Примерно у каждого пятого водителя нет договора с городской администрацией на обслуживание маршрутов.

Эльбрус Ревазов, инспектор отдела технического надзора УГИБДД МВД РФ по РСО – Алания: «Инспекторы ГИБДД, Управления государственного автодорожного надзора и городского управления транспорта совместные рейды стараются не проводить в часы пик. Чтобы не задерживать людей спешащих на работу. Разбирательство и оформление протоколов об административном правонарушении занимают время. И все же пассажиров, которые нервничают из-за вынужденной остановки достаточно».

Требование пассажиров проверять водителей и их автобусы на конечных остановках инспекторы вынуждены отклонить. Чтобы поймать нарушителя «с поличным» он должен быть на маршруте. И обязательно – с пассажирами.

Тэдо Цамаладзе, старший государственный инспектор территориального отдела Государственного автодорожного надзора по РСО – Алания: «А эти люди терпеливо ждут в салоне. Они не в восторге от вынужденной остановки. Однако действия инспекторов только приветствуют».

До завершения первого этапа операции «Автобус» еще несколько дней. Она продолжится осенью. Но одними только рейдами дело не ограничивается, говорят в ГИБДД. Регулярно проводятся проверки Автотранспортных предприятий. Их в городе 10 и 9 из них – частные. Руководителям этих организаций с начала года выдано 92 предписания. 57 должностных лиц привлечено к административной ответственности».

Операция «Автобус» – одна из эффективных профилактических мер. Об этом свидетельствует статистика аварийности. Если за 5 месяцев прошлого года было зарегистрировано 24 ДТП с участием автобусов и маршрутных такси, то за такой – же период этого года эта цифра снизилась до 18.

Аслан Богазов

vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania