филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

07:55 среда, 17 декабря 2025
11 июня 2013, 10:03
Доктор Кудзаев изготовил из скелета человеческой руки двенадцатиструнную арфу

Известный хирург Казбек Кудзаев изготовил из скелета человеческой руки национальный инструмент – двенадцатиструнную арфу. Столь необычный инструмент он создал по мотивам нартского эпоса.

Доктор Кудзаев изготовил из скелета человеческой руки двенадцатиструнную арфу
Известный хирург Казбек Кудзаев изготовил из скелета человеческой руки национальный инструмент – двенадцатиструнную арфу. Столь необычный инструмент он создал по мотивам нартского эпоса. «Я попытался создать такой же инструмент, который в Нартском эпосе создал Сырдон», — добавил доктор и отметил, что инструмент не предназначен для исполнения на нем музыкальных композиций. Как говорит господин Кудзаев, человеческий скелет ему подарил бывший профессор кафедры анатомии Сослан Ревазов.

Кроме того, рассказал доктор, на базе его клиники уже год существует фольклорный ансамбль народных инструментов «Фыдалты намыс». В составе коллектива 16 человек, которые исполняют героические песни на родном языке. Самому старшему участнику ансамбля 83 года, младшему — 16 лет. Музыку для ансамбля пишет заслуженный деятель искусства — Юрий Макоев, а художественным руководителем является заслуженный работник культуры Роман Джихаев.

15 Регион

vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania