21 января 2019, 21:25
Жители одного и домов на ул. Пушкинской обратились в прокуратуру по поводу жестокого убийства дворовой собаки
Пес Тимоша был «хранителем» двора, но не понравился женщине, недавно поселившейся в доме. Она вызвала службу по отлову собак.
История о жестоком убийстве дворовой собаки облетела социальные сети. По словам жильцов, пес Тимоша появился во дворе три года назад, охранял его, стал другом для детей. Ситуация изменилась с появлением новой соседки. Ей питомец не понравился. Она вызвала службу по отлову собак. Животное забрали и, как потом выяснилось, забили до смерти палками. Люди недоумевают, чем их четвероногий друг заслужил такую расправу. Жильцы дома написали заявлении в прокуратуру. Они просят разобраться в ситуации и наказать виновных.
Своей добротой и игривостью, он покорил их сердца мгновенно. Решили оставить и заботиться всем двором. Так рассказывают жильцы дома номер 5 на улице Пушкинской о дворовой собаке. Её по очереди оставляли у себя и даже дали имя – Тимыч или Тимоша. Тот в свою очередь охранял «своих». Несколько раз даже спасал от своры бродячих собак.
Поэтому родители были спокойны. Пёс провожал детей до школы и обратно. Говорят, даже двор не хотели закрывать, ведь знали, Тимоша всегда рядом и защитит от незваных гостей. Но, однажды они все же пришли.
Эти кадры были сняты в день, когда детям сообщили, что их лучшего четвероногого друга жестоко убила служба по отлову собак. История вызвала широкий общественный резонанс. В социальных сетях – сотни комментариев.
Жильцы говорят, звонок поступил от соседки Фатимы Багаевой. По их словам, женщина утверждала, что собака ей мешает, она больна и ведет себя агрессивно. Соседи отвечали: Тимоша привит в клинике и полностью здоров.
Амины Гусалова: «Когда я увидела, что её увозят, сразу спустилась, выбежала в чем была: в пижаме, в тапочках. На что наша соседка увидела, что кто-то спускается и заскочила к себе. Грузовая машина поехала, развернулась в обратную сторону, я попыталась остановить, но водитель даже не отреагировал . Не знаю были ли это работники этих служб, или с улицы мужчины. Меня чуть не переехали».
Сразу после случившегося люди обратились к начальнику муниципальной службы по отлову собак, который сообщил, что Тимоша жив и находится на улице Калинина, где его можно забрать, однако, ни в этом и ни в другом городском приюте его не обнаружили.
Олег Козырев, начальник муниципальной службы по отлову собак : «Был звонок, в день поступает до 70 звонков на диспетчерский телефон. Записывается заявка, вызывается бригада. Житель вышел, мы сделали со своей стороны все, что мы были обязаны, не просто кто-то позвонил и просил забрать и даже не выглянул. Показали собаку, погрузили в машину, отвезли в приют и забрали её в приют. Дальнейшую судьбу собаки мы не отслеживаем».
Расправа над животными – это прямое нарушение 245-й статьи уголовного кодекса Российской Федерации.
Диана Атаева, юрист: «Ни раньше, ни сейчас закона, который разрешал бы убивать животных, либо увозить его в неизвестном направлении нет и не было. Действующий закон, который вступил 27 декабря, разрешает органам исполнительной власти, на основании заключенных контрактов, осуществлять отлов животных, помещение их в пункты, которые соответствуют требованиям федерального закона, то есть которые не ухудшают их состояние, а поддерживает, либо улучшает, должны проводить вакцинацию и стерилизацию и выпуск в среду обитания».
Сотрудники этого не сделали. Тем самым, по мнению жителей дома, нарушили закон. По их словам, женщина имела право обратиться в службу, однако, будучи майором полиции, должна была предотвратить неправомерные действия. Люди обратились в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации и наказать виновных.
Алина Дзгоева




