04 февраля 2019, 15:00
Житель Бурона Марат Илаев учит подростков искусству художественной обработки дерева
Закупить оборудование молодой человек смог, после того как выиграл грант на форуме «Машук».
Житель Бурона Марат Илаев учит подрастающее поколение искусству художественной обработки дерева. Закупить оборудование молодой человек смог, после того как выиграл грант на форуме «Машук». Вот только на помещение для кружка средств не хватило. Поэтому занятия проходят у Марата дома.
Пока образовательные учреждения закрыты на карантин, школьники Александр и Сослан могут днями напролет делать из дерева различные предметы декора – это единственное занятие, которое доступно им в родном Буроне. Ребята посещают кружок сравнительно недавно, а успехи уже на лицо. Они знают, как делать светильники. Сейчас работают над сборкой люстры.
Сослан Хасиев: «Это дело мне очень нравится, в свободное время можно прийти сюда. Это в дальнейшем может пригодиться, можно будет подрабатывать, ведь это декор, он дорого стоит, ручная работа все-таки».
Александр Едзиев: «Этим можно разнообразить жизнь, если дома нечего делать, приходишь сюда. Занятие для всех».
Ребята занимаются волонтерской деятельности несколько лет, они одни из самых активных в движении. В школу художественной обработки дерева их привел наставник.
Лина Цховребова, педагог: «Естественно я переживала перед тем, как отправить своих ребят, но после того какпообщалась с Маратом, как он им объяснял про технику безопасности, то душа моя успокоилась и я не переживаю, что они могут пораниться. Это прекрасно, что Марат у нас есть и он занимает детей вот таким полезным делом».
Школа художественной обработки дерева появилась в Буроне благодаря проекту Марата Илаева, на реализацию которого он получил грант на молодежном форуме «Машук» в этом году. По его словам, средств хватило только на покупку станков, а материалы и инструменты приходится приобретать за свой счёт. Да и помещения для обучения нет, Марату приходится размещать ребят в своем доме. Всего их 40, приходят по 2-3 человека. В нынешних условиях так удобнее следить за каждым. Марат уже присмотрел помещение, где мог бы обучать. Это пустующее здание.
Марат Илаев, победитель молодежного форума «Машук 2018»: «А там можно приглашать по 10-15-20 человек. Потому что там расположено здание с тремя залами, где можно использовать один зал полностью для оборудования. А сюда сразу мне нельзя приглашать ребят. Почему? Потому что пока я делаю заготовки, здесь бывает очень пыльно и это вредно для здоровья. А там можно было бы делать распил в одном зал, переносить в другой зал, а они бы уже в процессе занимались».
Марат Илаев обращался к главе Бурона за помощью в оформлении помещения под школу, где мог бы обучать до 40 детей одновременно. Ведь желающих записаться на его мастер-классы очень много не только в поселке, но и во всей республики. Молодому человеку предлагают разместиться в местной школе. Там можно открыть кружок для учеников, это будет полезно всем.
Алина Дзгоева




