филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

07:36 среда, 17 декабря 2025
30 марта 2016, 17:00
Администрация Владикавказа призывает жителей не создавать стихийные свалки

Некоторые жильцы бывшего общежития завода «Стеклотара» на улице Пушкинской действуют именно по такому принципу. Возле дома – горы мусора, убирать который попросту некому. Управляющей компании, которая взялась бы за обслуживание дома, нет, а разовые акции по наведению чистоты с беспорядком не справляются.

Если лень нести мусор в контейнер, можно выкинуть в окно. Некоторые жильцы бывшего общежития завода «Стеклотара» на улице Пушкинской действуют именно по такому принципу. Возле дома – горы мусора, убирать который попросту некому. Управляющей компании, которая взялась бы за обслуживание дома, нет, а разовые акции по наведению чистоты с беспорядком не справляются. В городской администрации говорят, что такие проблемы не только на Пушкинской.
Бывшее общежитие для работников завода «Стеклотара» на Пушкинской, 3 для городских служб давно стало головной болью. Навести здесь порядок пытаются давно, но пока – безуспешно. Причиной тому служит стихийная свалка на заднем дворе. Бытовой мусор жители бывшего общежития выкидывают прямо из окон. Сделать этот участок чище не смогло даже домоуправление. Уже два месяца дом не находится на балансе управляющей компании.
Всего 180 квартир – бывших комнат. Такой прилегающая территория дома была не всегда, говорят жильцы. По мнению местных старожилов, беспорядок образуется из-за того, что большая часть обитателей бывшего общежития – квартиранты.
Рита Бицоева, Пушкинская, 3, комната 32: «Проблема у нас одна, потому что не сказать, что мы совсем не убираем, мы выходим, мы убираем, но, извините меня, не все жильцы самосознательные, практически мусор до контейнера может не выноситься. Выбрасывается с верхних этажей и образуется свалка под окнами».
В Правобережной префектуре уверены: решить проблему без активного участия самих жильцов не получится. Предлагают создать ТСЖ. Говорят, тогда люди будут сами заинтересованы в том, чтобы сохранять порядок.
Артур Хестанов, заместитель префекта Правобережной администрации г. Владикавказа: «Соберите собрание, изберите председателя ТСЖ. Если вы так не согласны, тогда мы можем вас передать управляющей компании. Но если с их стороны не будут собираться средства за техобслуживание, скажите, пожалуйста, какая управляющая компания сможет на себе весь этот груз вывезти?»
В левобережной части города таких проблем тоже немало. Одной из самых грязных улиц называют улицу Асланбека Хадарцева. В администрации говорят, что строительный мусор вперемежку с бытовым там – обычная картина. Трудно поверить, что эту территорию полностью убрали два месяца назад.
Тамара Ватаева, главный специалист отдела по городскому хозяйству Левобережной администрации г. Владикавказа: «Систематически организовывается свалка строительного и бытового мусора, несмотря на то, что неоднократно свалка была ликвидирована силами комитета ЖКХ администрации города и специализированной службой по вывозу мусора. АМС еще раз обращается к жителям с просьбой не выбрасывать мусор в черте города, а вывозить в специально отведенное место, на полигон».
Возможно, желание участвовать в появлении несанкционированной свалки у нарушителей отпадет тогда, когда по всему периметру установят видеокамеры, предполагают в администрации. Эта перспектива может стать реальностью уже через несколько месяцев.
Юлия Филатова
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania