22:35 среда, 15 мая 2024
11 августа 2016, 10:20
Аида Шанаева – в четвёрке сильнейших рапиристок Олимпийских игр – 2016

Шанаева прекрасно начала встречу с Чжон Хи Сук, повела – 9:2. Но потом позволила сопернице приблизиться на опасную дистанцию – 11:8, 12:9. К счастью, Аида все же довела бой до победы – 15:11. В четвертьфинале соперниками наших рапиристок были француженки Изаора Тибу и Астрид Гюйяр.

Начинать турнир поединками с хозяйками – дело не самое приятное. Пусть даже россиянки и заметно превосходят в классе бразильских рапиристок, но тех гнали вперед кураж и болельщики. Наверное, только этим можно объяснить тот факт, что бой Шанаевой и бразильянки Таис Рошель получился равным. Большую его часть Аида выигрывала 1−2 укола. И такое минимальное преимущество она сохранила до самого конца – 15:13.
Шанаева прекрасно начала встречу с Чжон Хи Сук, повела – 9:2. Но потом позволила сопернице приблизиться на опасную дистанцию – 11:8, 12:9. К счастью, Аида все же довела бой до победы – 15:11. В четвертьфинале соперниками наших рапиристок были француженки Изаора Тибу и Астрид Гюйяр. Россиянки продолжили гнуть свою линию. Шанаева в концовке труднейшей встречи все же убедила сдаться Тибу – 15:13. А Дериглазова уверенно выиграла у Гюйяр, повторив счет предыдущих боев – 15:6. А это значило, что нас ждет «российский» полуфинал.
Инициативу во встрече двух россиянок сразу же захватила Дериглазова. После счета 1:1 на дорожке осталась только одна спортсменка. Инна полностью контролировала ход боя и победила – 15:3.
Столь тяжелое поражение не выбило Аиду из колеи. В «бронзовом» поединке она начала здорово – 3:0, 6:1. Но ее соперница, туниска Инес Бубакри, выдержала удар, сократила разрыв в счете, а потом и вышла вперед, доведя встречу до нужного ей исхода – 15:11.
Финальный бой можно назвать «классикой» для этого вида оружия. В нем сошлись олимпийская чемпионка Лондона Элиза Ди Франчиска и действующая чемпионка мира Инна Дериглазова. Первый период остался за итальянкой – 3:0. Но перерыв пошел Инне на пользу. Во второй трехминутке нанесла сопернице семь уколов подряд – 7:3. Заключительный период был не похож на предыдущие. Ди Франчиска сократила разрыв в счете до минимума – 7:6. Но затем Дериглазова добилась, как оказалось, решающего преимущества – 12:7. Заключительную минуту встречи итальянка провела в атаке, но пробить оборону нашей рапиристки ей удалось только четыре раза – 12:11! «Золото» – у Инны Дериглазовой!