филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

01:06 суббота, 21 февраля 2026
20 февраля 2026, 12:41
Академический русский театр им. Вахтангова начал выездные показы спектаклей из репертуара

Такие мероприятия проходят по инициативе главы республики Сергея Меняйло и республиканского минкульта

Академический русский театр имени Вахтангова начал выездные показы спектаклей из репертуара. Такие мероприятия проходят по инициативе главы республики Сергея Меняйло и республиканского минкульта. Первым населенным пунктом, куда отправились артисты, стал Беслан. На сцене местного Дворца культуры показали хорошо знакомую постановку «Старший сын».

Много ли нужно, чтобы стать родными? Иногда – всего лишь один холодный вечер, немного фантазии и отчаянное желание быть нужным. Спектакль «Старший сын» – тонкая, пронзительная комедия Александра Вампилова, где сквозь смех и неловкость ситуаций прорастает настоящее чудо: совершенно незнакомые люди, оказавшись на пороге общей беды и радости, вдруг осознают, что стали семьёй.

Эта история живёт в репертуаре Академического русского театра имени Евгения Вахтангова уже много лет. Она трогает самые хрупкие стороны души зрителей разных поколений и остаётся актуальной и любимой. Накануне коллектив запустил серию выездных спектаклей в районы республики. Первым в списке стал Беслан. Насладиться знаменитой постановкой в зале Дворца культуры собрались взрослые любители театра и ребята из разных школ города.

Азау Томаева, ученица школы № 5 г. Беслана: «Я была очень удивлена тому, что актёры приехали в наш ДК. Меня очень поразила актёрская игра и подача информации. Я как только увидела билеты, так сразу обрадовалась, купила. Пришла, и не пожалела».

Выездные выступления театра проходят по инициативе Главы республики Сергея Меняйло и Министерства культуры Северной Осетии. Для культурной жизни Беслана представления прославленного театра играют важную роль, особенно для молодёжи.

Батрадз Хугаев, начальник Управления культуры АМС Правобережного района: «Это очень важно, когда дети видят не только художественную самодеятельность, которая у нас здесь, но и когда приезжают такие профессиональные коллективы, как Русский театр. Естественно, это очень высокий уровень, и это не может не оставлять никакого следа в памяти, и, в принципе, на духовном воспитании человека».

В преддверии юбилея – Академическому русскому театру имени Евгения Вахтангова исполняется 155 лет – коллектив планирует выступить на сценах и других районов Северной Осетии, а также посетить различные фестивали в соседних республиках и городах России.

Владимир Уваров, художественный руководитель Академического русского театра имени Е. Вахтангова: «Мы в этом году едем и в Москву, и в Питер на фестиваль, во Владимир на фестиваль, на гастроли в Великий Новгород, в Армению, на фестиваль в Махачкалу и т. д. Удивительно, мы очень много ездим. Нам в этом году исполняется 155 лет. Беслан вот он, рядом, это наш родной, и мы не так часто приезжаем. Я считаю, это абсолютно неправильно, и это надо исправлять. Огромное спасибо Управлению культуры, образования города Беслан и, конечно, Главе, всему АМС города Беслан».

Такие представления дарят жителям отдалённых уголков республики ту самую «роль, сыгранную в гостях», которая становится частью их культурной памяти и напоминает, что настоящее искусство не знает расстояний.

vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania