филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

19:23 четверг, 22 октября 2026
22 октября 2026, 13:29
Активисты Народного фронта проверили состояние дорожного покрытия на нескольких улицах Владикавказа

На Пушкинской, Островского, Владикавказской и Гагкаева выявили ямы и повреждение асфальта, которые затрудняют движение транспорта и создают проблемы для жителей

Активисты Народного фронта проверили состояние дорожного покрытия на нескольких улицах Владикавказа. На Пушкинской, Островского, Владикавказской и Гагкаева выявили ямы и повреждение асфальта, которые затрудняют движение транспорта и создают проблемы для жителей. Информацию о выявленных недостатках направят в профильные структуры. На мониторинг выехала и наша съёмочная группа.

Ямы, ухабы, трещины на асфальте и отчаянные попытки водителей не угодить в очередной провал. Этот участок на улице Пушкинской капитально ремонтировали 7 лет назад. 2 года назад после жалоб жителей подрядчик по гарантии провёл ямочный ремонт. Сегодня проблемы вновь вскрылись.

Руслан Цагараев, сопредседатель регионального штаба Народного фронта в РСО-А: «Здесь у нас дорога широкая с интенсивным трафиком движения. Мы видим, что местами она пришла в ненормативное состояние. Мы думаем, что накануне зимнего сезона тут нужно какие-то временные меры принять, и на следующий год уже запланировать капитальный ремонт».

На улице Островского водителям тоже нужно маневрировать, объезжая очередную яму. Представители Народного фронта на этот участок также приехали по обращениям жителей.

Руслан Цагараев, сопредседатель регионального штаба Народного фронта в РСО-А: «Нужно проводить капитальный ремонт. Понятно, что если на этот год не будет достаточно средств в бюджете, чтобы сделать капремонт, то нужно сделать всё-таки ямочный ремонт. Потому что в дождливую погоду этот участок будет опасен. Я думаю, сейчас надо принять меры экстренные, чтобы ямочный ремонт провести, и на следующий год планировать капитальный».

Разрастаются ямы с каждым днём и на участке дороги на улице Владикавказской. Школа, детский сад, несколько маршрутов общественного транспорта. Такого интенсивного движения дорожное полотно не выдерживает.

Руслан Цагараев, сопредседатель регионального штаба Народного фронта в РСО-А: «Здесь тоже есть проблемы с покрытием. Нужен капитальный ремонт. В прошлом году здесь проводился ямочный ремонт. Местами он держится. Но есть проблемы. Появляются новые ямы. Они большие, к сожалению. Здесь дорога строилась, когда ещё не было столько домов и такого интенсивного движения, особенно утром и вечером очень много машин, и нужно эти участки ремонтировать».

Ещё один пункт мониторинга – улица Гагкаева. Пару лет назад здесь меняли трубу. Полотно восстановили, но некачественно. Ямами усыпана и междворовая территория. И это ещё не все проблемы.

Белла Караева, жительница дома на ул. Гагкаева г. Владикавказа: «Мы уже обращались и к депутатам, и в управляющую компанию, тем не менее ничего не получается. Вот одну сторону двора мы сами сделали, а с той стороны невозможно у нас заезжать. Я постоянно у ходовиков. Постоянно разбиваются: или колёса мы рвём, или диски прогибаются. Про ходовую я вообще молчу. Ямы, всё разбито. В одну яму ты объезжаешь, в другую всё равно залетаешь, как бы ты ни старался объехать».

Руслан Цагараев, сопредседатель регионального штаба Народного фронта в РСО-А: «Жильцы своими силами пытаются что-то там подремонтировать. Также есть проблемы с въездом во двор. Невозможно заехать. Особенно в плохую погоду. Здесь жильцы обращались в городскую администрацию уже очень много раз, отвечают, что рассматривают и запланируют на следующий год. Это уже продолжается больше 10 лет. Это проблемы и для жильцов, и для спецслужб, и для скорой помощи, поэтому хотим обратить на это внимание и всё-таки отремонтировать.

И таких болевых точек в городе десятки, говорят представители Народного фронта. В целом, по словам общественников, состояние дорог за последние годы заметно улучшилось, но сделать предстоит ещё немало.

Руслан Цагараев – сопредседатель регионального штаба Народного фронта в РСО-А: «Мы видим, что ситуация улучшается. Динамика позитивная. Их всё меньше. Всё больше участков мы ремонтируем капитально. Они на гарантии, поэтому проблем меньше. Но, к сожалению, они пока есть. Особенно те дороги, которые капитально не ремонтировались последние 5 лет. Есть на что обратить внимание, и будем работать над тем, чтобы их тоже включили в программу и капитально отремонтировали».

По итогам проверки замечания по каждому участку направят в профильные структуры. Мониторинг будет продолжен.

vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania