06:15 пятница, 17 мая 2024
05 декабря 2020, 16:54
«Алания» разгромила московский «Чертаново» со счётом 3:1

Владикавказцы уходят на зимний перерыв, находясь на 5-й строчке турнирной таблицы и имея в активе 49 очков

«Алания» провела заключительный матч первой половины турнира среди команд Футбольной национальной лиги. Впереди пауза до конца февраля. Это время, которое клубы посвящают не только отдыху. Перерыв в чемпионате – возможность внести коррективы в игру.

Последний матч в 2020 году стал по-настоящему праздничным. Первые полчаса встречи яркими не назовешь. Лишь к 31-й минуте счет в игре открывает 80-й номер владикавказцев Хетаг Хосонов. Он распечатывает ворота соотечественника Ильи Абаева.

Инициатива на стороне хозяев. Первый тайм завершается. Вторая 45-минутка, традиционно, отмечается рядом замен. Главный тренер «Алании» Спартак Гогниев меняет троих сразу. Поле покидают автор первого мяча Хетаг Хосонов, Алан Хабалов и Николай Гиоргобиани. На помощь подоспела свежая сила в лице Аллона Бутаева, Ислама Машукова и Батраза Гурциева, который не покинул поле без того, чтобы не забить. 70-й номер на 70-й минуте меняет счет на табло: 2:0.

Замены гостей к результату все не приводят. Спустя две минуты Ислам Машуков забивает третий мяч.

Крупное преимущество, как это часто бывает, приводит к меньшей сконцентрированности, тем более, до финального свистка близко, и «Алания» пропускает гол престижа от «Чертаново». На 88-й минуте Дмитрий Молчанов устанавливает окончательный счет во встрече – 3:1.

Несмотря ни на что молодая команда «Чертаново» играла достойно, считает тренер Андрей Дмитриев.

Андрей Дмитриев, главный тренер ФК «Чертаново»: «У нас молодые ребята. В первый раз на таком турнире. В первый видят, когда так поддерживают команду оппонента. Не всегда мы играем на таких стадионах. Очень приятно было».

Ни одного поражения за 2020 год на домашнем стадионе «Алания» не потерпела. Проводивший 50-й матч в статусе главного тренера Спартак Гогниев говорит, что в самом начале своего пути ставил перед собой цель повысить мастерство каждого игрока в отдельности. Отметил, что с задачей клуб справляется.

Спартак Гогниев, главный тренер ФК «Алания Владикавказ»: «Я думаю, что ребята хоть на немножко стали сильней. Как я всегда говорю – этого мало. Потому что чем выше уровень, тем надо еще сильней, квалифицированней».

В победный день для красно-желтых свой юбилей отмечало и фанатское движение «Аланские барсы». 20 лет как у команды есть свои верные болельщики, готовые поддержать и приободрить. Заметил это и блогер Евгений Савин.

Евгений Савин: «Если бы не было во Владикавказе таких замечательных, особенных футбольных болельщиков, то «Алания» не стала бы такой великой командой по российским меркам. Всего этого бы не было».

«Алания» уходит на перерыв до 27 февраля. Проделана большая работа, но пауза не только для отдыха, а прежде всего для подготовки ко второй части первенства. Пятая строчка в турнирной таблице дает надежду на удачное завершение сезона уже в 2021 году. В следующем матче в конце февраля «Алания» будет принимать «Томь».