19:26 четверг, 25 апреля 2024
25 августа 2021, 19:14
«Алания Владикавказ» одержала волевую победу над командой «Легион Динамо» в Кубке России

Спартак Гогниев выставил на игру смешанный состав, оставив в запасе нескольких лидеров команды

Владикавказская «Алания» стартовала в элитном групповом раунде Бетсити Кубка России по футболу. В первом матче красно-желтые играли в гостях с клубом второго дивизиона (ФНЛ-2) «Легион-Динамо» из Махачкалы.

Спартак Гогниев выставил на игру смешанный состав, оставив в запасе нескольких лидеров команды. Стоит отметить дебют за «Аланию» двух защитников – Алексея Татаева, восстановившегося после травмы, и Алана Гиоева из «Алании-2». В первом тайме было немного запоминающихся моментов и опасных ударов. Можно отметить попытки Абу-Саида Эльдарушева и Азамата Засеева, пресеченные вратарем, и немного неточный удар Батраза Гурциева.

Основные события в игре развернулись во втором тайме. После флангового навеса Хетаг Хосонов бил в упор, но голкипер Алил Магомедов отбил мяч в штангу. На добивании первым оказался тот же Хосонов, и вновь вратарь парировал удар. В ответ хозяева провели атаку, в ходе которой Шамиль Саадуев нанес удар метров с 15, и мяч рикошетом от ноги Татаева залетел в сетку мимо дезориентированного Азамата Томаева. После пропущенного гола на поле вышло несколько основных игроков «Алании», и давление на ворота махачкалинцев заметно возросло. Наносили удары Гурциев, Хосонов, Эльдарушев, Ислам Машуков, но им не хватало точности в завершающей стадии. Наконец, на 70-й минуте Гурциев  отпасовал в штрафной на Хосонова, нанесшего точный выстрел с 18 метров в самый угол.

Последняя десятиминутка поединка получилась по-настоящему огненной. Сначала после подачи углового Абдулхамидов внес мяч в ворота с близкого расстояния. Затем Бутта Магомедов прострелил в штрафную, где Алан Багаев точно пробил метров с восьми. Когда шла уже четвертая добавленная минута, и казалось, что серия послематчевых пенальти (по регламенту) неминуема, красно-желтые забили решающий гол. После подачи углового Алан Хабалов в высоком прыжке нанес прицельный удар головой и принес победу владикавказцам со счетом 3:2.

В следующем матче элитного раунда Кубка России  «Алания» 27 октября сыграет с клубом премьер-лиги «Уфа».