09 июня 2016, 15:24
Автовладельцы, оформившие КАСКО, смогут возместить ущерб от града
Поможет только КАСКО. Тем, у кого оно есть. Остальным автомобилистам, чьи машины пострадали во время града, придется воспользоваться услугами работников автосервисов за собственные деньги. Люди, у которых оформлено только ОСАГО, не могут рассчитывать на компенсацию.
Поможет только КАСКО. Тем, у кого оно есть. Остальным автомобилистам, чьи машины пострадали во время града, придется воспользоваться услугами работников автосервисов за собственные деньги. Люди, у которых оформлено только ОСАГО, не могут рассчитывать на компенсацию. Дело в том, что обычная страховка не предусматривает выплат в случае стихийных бедствий. В Северной Осетии только в «Росгосстрахе» КАСКО имею 200 человек, и некоторые из них уже обратились за возмещением ущерба.
Валерий Дзгоев разглядывает то,что осталось от сердца его машины – мотора. От града в воскресную непогоду он свой автомобиль спас, но вот от гидроудара уберечь не вышло. Все из-за отсутствия понимания между водителями на затопленных дорогах, говорит Валерий.
Валерий Дзгоев, автовладелец: «Навстречу шла газель. Волной машину накрыло, вода попала в заведенный мотор. Его заклинило, мотор пришел в негодность».
Сбавил бы водитель «Газели» скорость, и проблемы бы не было, а теперь мотор восьмилетнего «Форда» ремонту не подлежит. За новый пришлось отдать почти шестьдесят тысяч рублей. Материальной помощи от страховой компании ждать не приходится: в договоре такой пункт, как ущерб от града, не оговорен. Рядом очередь к жестянщику из тех, кто тоже не подумал о возможном риске при страховании своего автомобиля.
Святослав Касабиев, директор филиала «Росгосстрах» в РСО-Алания: «Только полис КАСКО обеспечивает ремонт транспортного средства и, как и любого имущества гражданина. Все другие полисы, ОСАГО и другие, которые страхуют ответственность, к сожалению, не подпадают под этот риск».
В страховую компанию уже обратились девятнадцать человек. Они не только в свое время заключили договор КАСКО, но и специально оговорили такой пункт, как ущерб от стихийного бедствия. Теперь они могут выбрать: получить от компании деньги по страховке или полностью доверить ей ремонт своего автомобиля. Художественный руководитель Русского академического театра Владимир Уваров делится: еще вчера платить за страховку машины почти восемь процентов от ее стоимости было жаль, а сегодня получается, что сэкономили. Машина так пострадала от града, что отремонтировать ее своими силами вряд ли бы удалось.
Владимир Уваров, художественный руководитель Русского академического театра: «Жена за рулем была. Она плакала, я пытался ее успокаивать, говорил, перестань, это только железка. Хотя было безумно жалко, потому что мы люди творческие, поэтому не так часто можем менять и покупать машины. Это наша первая машина, которую любим, надеюсь будем любить. Очень надеюсь, что ее все-таки восстановят, хотя она достаточно сильно побита градом. Даже я побит градом».
Однако, несмотря на неутешительные прогнозы синоптиков, очередей за страхованием автомобилей по КАСКО по-прежнему нет. Опытные водители знают и другие способы обезопасить себя от града.
Если действовать оперативно, то от града могут защитить и обычные коврики. Главное – сноровка! Способ бюджетный и проверенный.
Илона Гусова




