филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

22:55 четверг, 02 апреля 2026
30 декабря 2025, 22:40
Детский телевизионный проект «Позитивчики» взял интервью у Деда Мороза

Юные журналисты посетили и музеи Вологодской области

Побывать в новогодней сказке у главного волшебника страны посчастливилось детскому телевизионному проекту «Позитивчики». Юные журналисты не только посетили музеи Вологодской области, но и взяли интервью у того, кто исполняет желания всех ребятишек, — у Деда Мороза.

Новогодняя почта Деда Мороза работает круглый год. Именно сюда приходят письма с пожеланиями от детей со всей страны. Каждая ячейка — мечта маленького жителя России. Находим буковку «Р», ведь именно здесь хранятся письма из регионов, в том числе и из Республики Северная Осетия — Алания.

Зима, огромные снежные сугробы и сам Дед Мороз! Попасть в Великий Устюг — мечта любого ребенка. Для детского телевизионного проекта «Позитивчики» она стала явью.

Так уж сложилось, что Великий Устюг является наиболее известным городом Вологодской области, да и в перечне населенных пунктов Русского Севера он занимает одно из первых мест. Поселения на месте слияния рек Сухони и Юг возникли давно – находки археологов свидетельствуют о IX веке, когда здесь был заложен небольшой остров.

Сергей Ямов, научный сотрудник Великоустюгского музея-заповедника: «…в настоящее время город Великий Устюг знают как родину Деда Мороза, однако это один из древнейших городов страны, и очень важно знать его историю. становление России, в освоении Сибири и Дальнего Востока, Аляски, островов Тихого океана».

Сейчас в Великом Устюге проживает более 30 тысяч человек. В городе сохранилось 28 церквей и монастырей. Работают народные промыслы — великоустюгское чернёное серебро и роспись по берестяному плетению.

С 1999 года Великий Устюг объявлен родиной и местом пребывания Деда Мороза. Его имени посвящены несколько музеев – истории Нового года. Есть и непосредственно «Резиденция Деда Мороза», куда приходят тысячи детских открыток со всей России. Удивителен и музей новогодней игрушки.

Экспозиция музея знакомит с историей рождественских и новогодних игрушек в России и представляет почти 3000 ёлочных украшений с начала XX века до сегодняшнего дня.

На елочках, которые кружатся в витринах, — дореволюционные персонажи, советские полярники и космонавты, циркачи и спортсмены, дирижабли и станции метро, китайские фонарики и дворцовые люстры, герои народных сказок и литературных произведений и многое, многое другое, напоминающее о самых ярких событиях из истории СССР.

Елена Крюкова, научный сотрудник Великоустюгского музея-заповедника: «Музей наш уникальный, в нем собрана коллекция ёлочных украшений со всего СССР, игрушки представлены с начала XIX века и заканчивая современностью, очень любимы гостями города, музей разделен на три зоны, и рассказываем о традициях стран мира, знакомим с историей. Есть и сувениры из регионов, например, РСО-Алания представлены в музеи».

Резиденция Деда Мороза в Великом Устюге – это не просто атмосфера волшебства. Это место, где можно встретиться с главным новогодним персонажем лично, поучаствовать в сказочных представлениях и праздничных мероприятиях. И безусловно, взять интервью у главного волшебника страны.

 

vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania