филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

01:05 пятница, 29 марта 2024
11 июля, 13:10
Кубок Президента РСО-А по футболу (1994)

25 лет назад во Владикавказе стартовал первый в истории Северной Осетии Кубок президента республики по футболу. На стадионе «Спартак» встретились сильнейшие команды Европы: испанский «Овьедо», португальская «Боавишта», итальянский «Дженоа». Матчи носили товарищеский характер, но стадион был переполнен до отказа. Владикавказский «Спартак» играл с «Овьедо», и эта игра вошла в историю осетинского футбола как самая яркая и серьезная. За 5 минут до конца встречи хозяева турнира, проигрывали сопернику со счетом 1-3. Но сделали самое настоящее чудо. Назим Сулейманов сократил разрыв в счете на 85-й минуте, а защитник Игорь Горелов за минуту до окончания матча его сравнял. Затем была серия пенальти, по результатам которых наши футболисты оказались удачливее и уже в финале встретились с «Боавиштой». Эта игра тоже завершилась победой осетинских футболистов. Болельщики не покидали стадион несколько часов. Кубок президента стал настоящим футбольным праздником.