филиал вгтрк государственная телерадиовещательная компания “Алания”

15:06 вторник, 16 декабря 2025
26 февраля 2016, 22:37
Глава администрации Правобережного района Константин Беркаев встретился с местными предпринимателями

На площади 50 гектаров высадить деревья и заниматься выращиванием фруктов. Но без хранилища это невозможно. Вопрос на встрече главы администрации Правобережного района Константина Беркаева с предпринимателями поднимает руководитель совхоза «Садовый» Тамерлан Козырев.

Поддержка бизнеса – путь к экономическому развитию. Глава администрации Правобережного района Константин Беркаев встретился с местными предпринимателями. Он посетил крупные предприятия, ознакомился с производством и изучил проблемы. В поддержке нуждаются многие бизнесмены. Как будут развивать экономический сектор на местах?
На площади 50 гектаров высадить деревья и заниматься выращиванием фруктов. Но без хранилища это невозможно. Вопрос на встрече главы администрации Правобережного района Константина Беркаева с предпринимателями поднимает руководитель совхоза «Садовый» Тамерлан Козырев. Бизнесмен планирует построить специально оборудованные помещения, но для того, чтобы взять кредит, у него нет залоговой базы. Решить вопрос на встрече пообещали. Необходимо подготовить проектно-сметную документацию и будущий объект может стать залогом для кредита, объяснили бизнесмену. Говорили о формах господдержки. Такие встречи нужны, уверено руководство района. В приоритете — развитие всех направлений предпринимательства, отметил глава администрации Константин Беркаев.
Константин Беркаев, глава АМС Правобережного района: «В районе не существовала структура, которая бы занималась вопросами экономического развития района, в настоящее время мы создаем такую структуру, которая будет тесно взаимодействовать с республиканскими структурами, и с местными структурами, как федеральными, так и банковскими, и оказывать всяческое содействие бизнес сообществу».
Среди участников встречи и директор пекарни «Ирдин» Дина Кулова. Предприятие является одним из успешных в районе. На рынке хлебобулочных изделий «Ирдин» уже 15 лет. Хлеб здесь изготавливают по одной из лучших технологий — опарной. Сейчас в сутки здесь выпекают около четырех тысяч буханок хлеба. На начальном этапе у них была только одна печь. Теперь единиц оборудования десятки. Это одна из новых печей на предприятии, ее приобрели около года назад. Такой печи в республике пока нет. В час она может изготовить до восьмисот буханок хлеба. В перспективах на предприятии и строительство мельницы. Это позволит выполнять весь цикл — от производства муки до изготовления хлеба. В ближайших же планах обновление автомобилей, которые развозят продукцию.
Дина Кулова, директор ООО «Ирдин»: «В частности, меня заинтересовала программа лизинга, нам надо обновлять наши автомобили и это было бы нам очень интересно».
Создать в районе совет предпринимателей и наладить более тесное сотрудничество с бизнес сообществом. Это еще одна задача, которую ставит перед собой руководство Правобережного района. Все эти меры смогут помочь развитию бизнеса — а это новые рабочие места и развитие экономики республики.
Ирина Гугкаева
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania
vgtrk_alania